На здоровье…

В Невьянском городском округе набирает темп прививочная кампания. Причем прививаются как дети, так и взрослые; в Невьянскую ЦРБ 10 сентября поступило 8000 доз вакцины против гриппа, еще 1610 доз детской вакцины 14 сентября были доставлены соответственно в детскую поликлинику, ОВП и ФАПы.

Прививки распределяются по всем образовательным и лечебным учреждениям, поэтому сделать «укол здоровья» можно и в поликлиниках, и в сельских ОВП и ФАПах, детских садах и школах. Во взрослой поликлинике прививочный кабинет работает ежедневно, с 8.00 до 16.00, с понедельника по пятницу, с получасовым перерывом в 12.00, а в субботу — с 8.00 до 13.00. При этом предварительная запись на прививку не требуется.

Также, по словам заведующего взрослой поликлиники Невьянской ЦРБ В.Пронина, у нас работает прививочная бригада, в составе которой — медицинские сестры и участковые терапевты. Бригада выезжает в производственные коллективы, поэтому руководители всех без исключений предприятий, организаций, учреждений могут обратиться с заявкой в медучреждение на организованную вакцинацию трудового коллектива — прививок хватит всем.

«Вакцинация является добровольной, поэтому мы призываем жителей Свердловской области воспользоваться возможностью защитить себя и детей в это неблагополучное, с точки зрения распространения инфекционных заболеваний, время. Со своей стороны мы сделали максимум по обеспечению жителей региона бесплатной, доступной и безопасной вакцинопрофилактикой», —отметил заместитель Министра здравоохранения Свердловской области Сергей Турков.

В Свердловской области за две недели с начала прививочной кампании вакцину от гриппа поставили 476 648 человек, что составляет 11,4% от общего населения региона. Согласно информации пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, на окончание первой декады сентября в регион уже поступило 851 843 дозы вакцины от гриппа для взрослых, что составляет 48,9% от заявленного объёма, и 159 930 доз детской вакцины — 19,1% от заявленного объёма. Всего на Средний Урал должны доставить 2,61 миллиона доз для бесплатной вакцинации детей от шести месяцев, школьников, студентов, людей старше 60 лет с хроническими заболеваниями, беременных женщин, призывников, сотрудников учреждений медицины и образования, транспортной сферы и ЖКХ. Еще порядка 400 тысяч доз вакцины Свердловская область заказала дополнительно, чтобы охватить вакцинацией трудовые коллективы региона.

В Невьянском городском округе на период вакцинации работает горячая линия Невьянской ЦРБ по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. Задать свой вопрос и получить квалифицированный ответ, как и где привиться от гриппа, может каждый желающий по телефону 2-30-11.

 

Подготовила Ольга СЕВРЮГИНА