Доброе братство - дороже богатства!

- так называлась праздничная программа, посвященная Дню народов Среднего Урала, которая прошла 20 сентября в ГЦКиД.

Украсили программу выступления творческих коллективов ГЦКиД, ученицы по классу вокала ДШИ им.А.Пантыкина Марии Соколенко, дуэта Халисы Ризвановой и Гузели Сабитовой, Татьяны Перегримовой.

Благодаря активной поддержке горожан праздник получился ярким и колоритным! Впервые состоялась выставка-продажа «Заготовкам нет числа, ай да осень, хороша!» Чего здесь только не было: березовые веники, закрутки, тыква, грибы, кабачки, яблоки, цветы из своего сада! Все это можно было приобрести по одной цене – 100 рублей. А позже, вырученные деньги были разыграны среди всех участников выставки. Счастливыми обладателями денежного приза стали Татьяна Клюшина, Рамиля Наумова и Альбина Федорова. Остальным участникам выставки - Ольге Мандрыгиной, Ольге Мухлыниной, Нине Ястрибовой, Татьяне Васильевой, Ольге Кулешовой, Наталье Хисамутдтиновой, Кристине Гросс, Алевтине Топорковой, Альфие Ивановой, Татьяне Перегримовой, Ольге Белоусовой, Лидии Зверевой, Елене Туголуковой, Ольге Мартьяновой, Светлане Авдюшевой, Галине Авериной, Елене Щаповой, Любови Пьянковой досталось по набору крышек, которые обязательно пригодятся хозяйкам. Ведь сезон заготовок еще не закончился!

Какой праздник без угощений! Порадовали всех собравшихся уральской выпечкой, а именно шаньгами с разной начинкой, Владимир Белоусов, Сергей Суслов, Елена Сахарчук, Наталья Крупина, Любовь Комарова, Разиля Хафизова. Можно было все попробовать, проголосовать за понравившуюся выпечку и приобрести, полакомившись шаньгами тут же с горячим чаем. Наибольшее количество голосов набрала Любовь Комарова. В качестве приза ей досталась 5-литровая бутылка масла. Остальным участникам, которые отстали от победителя всего на 2-3 голоса - горячая благодарность за вкусную и свежую выпечку, которая разлетелась в считанные минуты!

В ходе программы можно было приобрести мед с пасеки Руслана Щукина. Тут же свои работы - заколки и банты, выполненные в стиле канзаши - представили рукодельницы Людмила Яблокова и Оксана Носарева. Пользовались спросом и изделия из дерева Владимира и Кристины Гросс.

На память о празднике все желающие могли воспользоваться фотозоной «Народный колорит», где при помощи аксессуаров и головных уборов перевоплощались в людей разных национальностей.

К сожалению, в этом году из-за пандемии не состоялся юбилейный концерт хора русской песни, которому исполнилось 85 лет. На празднике, посвященном Дню народов Среднего Урала этот замечательный коллектив представлял ансамбль «Горница», которым также руководит хормейстер Лариса Мантурова. Ее поздравили с юбилеем хора, как и Марину Семеновну Воложанину, которая много лет была солисткой и старостой хора. Кроме этого, 21 сентября М.С.Воложанина празднует свой день рождение. Ведущие программы Алена Клокова и Альбина Федорова поблагодарили юбиляров за любовь к русской песне, народному творчеству и пожелали здоровья, долголетия и благополучия! В качестве подарка для них прозвучала песня «Ой, то не вечер» в исполнении группы «Гаврики».

Хочется отметить, что цветы юбилярам предоставили Е. Туголукова, О. Мандрыгина и Н. Семененко. А оформила их в красивые композиции Н. Соколова.

В этом году не состоялся один из любимых праздников горожан - Сабантуй. Чтобы восполнить этот пробел, на праздничной программе в мини-формате прошла национальная борьба куреш, в которой приняли участие курсанты ВПК «Мужество». Судил борьбу Раис Валиуллин.

По итогам соревнований «Батыром - 2020» стал Рамиль Нурсаяпов! 2- е место занял Семен Баранов, 3-е место в упорной борьбе завоевал Александр Литовских, 4-е место у Антона Чегодаева. Все призеры были награждены подарочными сертификатами.

Ирина АВДЮШЕВА