А. Полявин: «ВТМЗ на пороге положительных перемен»

Судьба практически каждой верхнетуринской семьи связана с градообразующим предприятием - ВТМЗ. Поэтому смело можно утверждать, что День машиностроителя - профессиональный праздник для большинства горожан. Верхнетуринцев волнует судьба родного завода. Накануне праздника Андрей Викторович Полявин, первый заместитель генерального директора АО «ВТМЗ» (входит в контур управления холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех - управляющей организации АО «НПК «Техмаш»), рассказал нашему корреспонденту, чем живёт предприятие сегодня, какие перспективы его развития на ближайшее время.

- Андрей Викторович, какие первые впечатления произвел на вас верхнетуринский завод?

- Когда приехал на ВТМЗ, у меня не было ощущения, что здесь совсем всё плохо. Положение завода довольно устойчивое, заказы есть, коллективом они выполняются, сокращения объемов не планируется. Завод живой, рабочий. У завода есть перспективы дальнейшего развития, для этого имеется потенциал, а именно сплоченный и работоспособный коллектив и заканчивающаяся модернизация основного производства завода.

- Какие задачи по развитию ВТМЗ предстоит выполнить в обозримом будущем?

- В рамках мероприятий по модернизации завода планируется завершить строительство новых цехов. Ближайшая цель – до декабря текущего года достроить цех механообработки № 30, перевезти туда оборудование, чтобы в феврале он начал полноценно работать. Если мощности хватать не будет, до конца следующего года к новому зданию цеха будет сооружен пристрой площадью 30 тысяч квадратных метров.

В отношении цеха кузнечно-прессового оборудования (КПЦ): после решения вопроса о возобновлении финансирования будут устранены недочеты, которые допущены предыдущим застройщиком. Перед нами поставлена задача в апреле 2021г. завершить все строительно-монтажные работы. В новое здание будет переведен первый цех, включающий литейный, термический и прессовый участок.

В новых корпусах для рабочих будут созданы благоприятные бытовые условия: предусмотрены раздевалки и душевые. В планах в КПЦ сделать столовую, будет закуплено оборудование для кухни, новая мебель для столовой. Питание будет организовано за счет сторонней организации, которая будет привозить уже готовые блюда.

В планах в помещении нового цеха открыть и медицинский кабинет, соответствующий современным санитарным требованиям. 

Одна из основных наших задач – сделать завод достойным предприятием, наращивать объемы производимой продукции, возвращать заводу заказы, отданные другим предприятиям, а для этого нужно отгружать продукцию чётко в срок. Сейчас 90% от всего объема – это военная продукция. Безусловно, необходимо развивать гражданское направление, этот вопрос в настоящее время прорабатывается, ведется поиск возможных вариантов. Дальнейшее производство вакуумных выключателей будет зависеть от результатов маркетингового исследования, которое пройдет на следующей неделе.

- Появятся ли в связи с открытием цехов новые рабочие места?

- Да, после завершения строительства цехов возникнет дополнительная потребность в специалистах рабочих профессий. У нас и сейчас требуется много рабочих: сборщик изделий из древесины, транспортировщик, грузчик, подсобный рабочий, станочник деревообрабатывающих станков, электромонтер по ремонту оборудования, слесарь механосборочных работ, слесарь инструментальщик, токари 3,4 разряда. Поэтому приглашаем верхнетуринцев на работу в ВТМЗ!

Для восполнения дефицита кадров мы собираемся предложить студентам выпускных групп ВТМТ возможность заработать. Молодежь сможет у нас трудиться после занятий в техникуме, для них мы готовы ввести вторую смену.

- Повышение заработной платы ожидается?

- Этот вопрос мы обсуждали на недавней встрече с представителями профсоюза ВТМЗ. Те мероприятия, которые прописаны в Коллективном договоре, мы попытаемся в этом году выполнить. По поводу повышения заработной платы одобрение уже получено.
Кроме того, мне хотелось бы предоставить возможность людям, желающим работать и зарабатывать, увеличить свой доход. Нужно, чтобы о нашем заводе знали, слышали, чтобы местные жители поняли, что в ВТМЗ можно заработать.

- Какие мероприятия планируются для отдыха и оздоровления рабочих?

- Мы возобновили работу по оздоровлению работников в южных санаториях, в бюджете предприятия на эти цели деньги предусмотрены. Также рассматриваем варианты отдыха и оздоровления в профилактории Урала и Башкирии.

Активное внимание будем обращать на развитие спорта. В свое время я занимался лыжными гонками в Нижнем Тагиле, у меня первый взрослый разряд, поэтому спортивное направление для меня в ряду приоритетных.

Сейчас трое представителей ВТМЗ уехали в Крым для участия в соревнованиях. В конце месяца наши спортсмены примут участие в комплексных соревнованиях в Серове. Мы выступили с инициативой проведения городских спортивных соревнований между сборными командами ВТМЗ, администрации и техникума.

- Какие пожелания адресуете заводчанам в связи с профессиональным праздником?

- Поздравляю с Днём машиностроителя работников и ветеранов завода! Желаю всех благ, а главное, здоровья и семейного благополучия. Пусть наш завод процветает и славится своими трудовыми успехами. Счастья вам, новых достижений и удачи в труде! С праздником!

Беседовала Татьяна ГРИГОРЬЕВА