Реж стал туристической звездочкой!

Свердловская область обладает богатым историко-культурным наследием. По данным Федерального агентства по туризму, на территории региона расположены 1227 объектов культурного наследия, в том числе 98 памятников федерального значения. В нашей области, в частности – в Режевском районе, немало красивейших мест, которые хранят в себе вековую историю. На территории Свердловской области разработана стратегия внутреннего и въездного туризма. Ее реализация должна обеспечить вклад туристской индустрии в решение некоторых стратегических задач современного этапа экономического развития Свердловской области.

27 сентября – Международный день туризма. В преддверии этого праздника мы поговорили с Алексеем Викторовичем Рычковым, директором турфирмы «Малыш и Карлсон».

- Алексей Викторович, расскажите, как Вы приняли решение открыть свою турфирму?
- Я начал свою деятельность в 1996 году. Все началось еще в школе. Я был выпускником первой школы, в то время директором была Светлана Семеновна Лобанова. Она организовывала поездки школьникам в Санкт-Петербург. Она доверяла организацию поездок нам, выпускникам, которые проявляли инициативу. Мы занимались организацией внутри школы. Потом, после окончания ВУЗа, мне захотелось и дальше развиваться в туристическом бизнесе.
- Насколько я понимаю, в то время не было каких-то готовых решений в туризме? К Вам никто не подошел и не сказал: «Здесь делать нужно так, а здесь – так»?
- По большому счету, да, шишки набивали самостоятельно. В те годы все было по-новому, страна менялась. Не было ВУЗов, средних учебных учреждений, в которых бы преподавали туризм. Было несколько турфирм советской школы, но большинство были самоучками: бывшие учителя, к примеру.
- С кем Вы начинали эту деятельность?
-Начинали мы вдвоем с Юрием Николаевичем Поткиным. Работали вместе, но потом наши пути разошлись, т.к. Юрий Николаевич сделал выбор в пользу своей профессиональной деятельности.
- Как выглядело Ваше дело в самом начале?
- Первое время я совмещал основную работу, был учителем, и проводил экскурсии школьникам. Конечно, с ребят деньги не брал: рассказывал все бесплатно. Получается, благодаря им я учился вести экскурсии, оттачивал свое мастерство.
- Если опираться на Ваши наблюдения: когда экскурсии именно по Режу, Режевскому району стали популярны среди населения? Как мне кажется, долгое время люди не понимали: что здесь может быть интересного.
- Да, в последние годы все настолько поменялось … Настоящая революция прошла! Еще в 2008 году, когда мы утверждали поездки школьников в управлении образования, все удивлялись: «А что у нас тут смотреть? Кто вообще деньги платит, чтобы по Режу ходить?» 12 лет назад это был нонсенс! Популярность поездок нарастает с каждым годом. Активный рост начался, начиная с 2010 года. Пенсионеры активно стали путешествовать по родному краю, с большим удовольствием.
- Как вы придумываете маршруты, организовываете их и находите интересные факты?
- Мы много сами путешествуем, общаемся с коллегами. В этом году, в связи с пандемией, туристический бизнес в стране просел. И было много свободного времени. Сами путешествуем, находим идеи. Так же сами туристы часто подсказывают. Спрашивают: «Есть у вас маршрут вот в этот город?» Если такого маршрута нет, а желание у туристов есть, мы его организуем. Плюсом ко всему, помогает наша издательская деятельность: во время общения с клиентами из разных точек региона, мы от них узнаем интересную информацию.
- По какому маршруту Вы всегда едете с удовольствием? И есть ли маршруты, которые не радуют?
- Любимых маршрутов, конечно, много. Но, пожалуй, в первых рядах – с. Коптелово. С 2002 года мы начали ездить в это село. Мы активно и плодотворно сотрудничали с Леонидом Федоровичем Русаковым. Завязались очень теплые отношения. И для меня поездки в Коптелово – всегда эмоционально приятны. А нелюбимых маршрутов нет. Бывают продолжительные, в которых много времени занимает дорога, активно ведется подготовка. Несколько дней ты отвечаешь за группу. Волнуешься. Такие моменты не то, что не радуют. Утомляют.
- Сейчас эпоха интернета: люди могут самостоятельно найти маршрут, прочитать какие-то интересные факты о нем, забронировать номер в гостинице. Как Вы считаете: почему все-таки туристы продолжают обращаться за услугами в турагентства?
- Есть разные типы людей: кто-то предпочитает решать все самостоятельно. К примеру, вот я люблю изучать все, составлять, придумывать. А кто-то предпочитает, чтобы для него все подготовили, и ему осталось только насладиться отдыхом. Мы стараемся делать качественный продукт: не привезли туристов на какой-то объект, буркнули: «Вот, смотрите!» Напротив, всегда изучаем красивые места поблизости объектов, где можно сфотографироваться. В дороге, которая порою занимает не один час, мы также рассказываем людям о местности, которую проезжаем. Получается комплексный продукт.
- Вы заговорили о том, что стараетесь увлечь людей, дать им максимальное количество информации. Как Вы считаете, должна ли в туризме присутствовать какая-то профессиональная этика? Кто-то, допустим, предпочитает навязать максимальное количество услуг, чтобы получить с человека деньги?
- Большинство наших туристов с нами долгие годы. Поэтому, они стали для нас друзьями. Мы не можем себе позволить брать с них деньги тогда, когда есть возможность не брать. Наши принципы – общение, основанное на доверии, уважении и вежливости. Когда, из-за пандемии, был режим самоизоляции, мы почти два месяца потратили на возврат билетов. А броней гостиниц, билетов в другие города было очень много. Понимая, что процесс затянется, мы возвращали деньги туристам из собственных средств. А потом обивали пороги вокзалов, отстаивали очереди практически два месяца.
- Что бы Вы пожелали в этот праздник коллегам и туристам?
- Я очень рад тому, что в последние годы наш город стал своеобразной туристической звездочкой. Я вращаюсь в туристической сфере и вижу, что растет спрос на поездки к нам в район. Реж находится в первой пятерке востребованных городов для туристов. Хочется, чтобы у нас получилось удержать интерес! Поэтому, я желаю коллегам развития, пусть не боятся применять современные технологии и творческий подход к общению с туристами. А людям желаю, чтобы они находили время на путешествия, хотя бы по нашему краю.

Благодарю Алексея Викторовича за интересную беседу!

Записала Дарья ОБЛАСОВА.