«Молодых кто-то должен учить. И мы учим!»

Машиностроительный комплекс Среднего Урала производит широкий спектр продукции и стабильно демонстрирует позитивную динамику развития отрасли. По объему производства он занимает второе место в структуре экономики региона. В 2020 году, несмотря на введение ограничительных мер и неблагополучной экономической обстановки, в пяти из шести видов деятельности в машиностроении региона показатель роста индекса промышленного производства составил от 6,5% до 40%.

27 сентября свой профессиональный праздник отмечают работники машиностроительной отрасли. Сегодня мы расскажем вам об Андрее Николаевиче Воробьеве. Он работает фрезеровщиком в научно-производственном отделении «Экспериментальный завод». В 2020 году Андрей Николаевич был награжден почетной грамотой правительства Свердловской области за абсолютное знание тонкостей фрезерного дела и высокие показатели труда.

Трудовой путь Андрей Николаевич начал в 16 лет и с тех пор ни разу не изменял своей профессии: «Как стал фрезеровщиком в 16, так и в 70 – фрезеровщик», - говорит он. За долгие годы работы в отрасли он стал настоящим кладом для молодых специалистов: таким количеством информации, нюансами работы и советами, пожалуй, больше никто и не поделится. По мнению Андрея Николаевича, молодых кто-то должен учить, поэтому в год он обучает мастерству минимум трех человек. Конечно, пробовал посчитать: скольких молодых людей обучил, но быстро сбился со счета. Можно сказать, что вырастил целое поколение профессионалов. Сейчас многим из них уже больше пятидесяти лет и они уже сами для кого-то становятся наставниками. Андрей Николаевич вспоминает, что его наставником был Валерий Перфильев. Именно он объяснил ему азы профессии.

По мнению фрезеровщика, главное в профессии - практика. Конечно, без теории никуда. Но, регулярно работая у станка, специалист быстрее освоит и усовершенствует свои навыки. Во время рабочего процесса Андрей Николаевич общается с подопечными, выслушивая их переживания, рассказы о домашних делах. Ведь, по мнению нашего собеседника, важно помочь молодым освоиться на производстве. Но случается, что, несмотря на все старания, некоторые работники относятся к своим обязанностям спустя рукава: на работу приходят лишь для того, чтобы смену поставили. И это огорчает старшее поколение, ведь в свое время они с уважением относились к работе.

Андрей Николаевич желает молодым специалистам не бояться: «Как говорится, пришел на работу – работай! Тяжела только первая петля. Потом легче будет. Пускай молодые приходят и не переживают – мы поможем!»

Дарья ОБЛАСОВА.