Попадание в цель

По данным Росстата, уровень безработицы среди выпускников вузов в 2019 году составил порядка 13%, а среди выпускников техникумов и колледжей в первом квартале 2020 года – почти 18%.
А ведь получить профессиональное образование бесплатно и затем гарантированно трудоустроиться можно благодаря целевому обучению.

Хочу учить

В Нижней Туре получить направление на целевое обучение в педагогический вуз или колледж можно через Управление образования НТГО. Заявки от выпускников 9, 11 классов школ и выпускников средних профессиональных учебных заведений принимаются до 1 марта 2021 г.

Обучение проходит только в очной форме. Зачисление происходит на бюджетные места за счет квоты, которую выделяют учебные заведения на целевое обучение.

По окончании целевого обучения является обязательной работа в системе образования Нижнетуринского городского округа в течение минимум 3 лет. Сегодня школы НТГО в первую очередь нуждаются в учителях химии, физики, математики и иностранного языка.

Подробную информацию можно получить в Управлении образования НТГО по телефону: 8(34342) 2-79-28.

Служу России

Образовательные организации системы МВД России ежегодно осуществляют набор выпускников 11 классов школ и выпускников средних профессиональных учебных заведений на дневную форму обучения. Предельный возраст поступления для обучения на дневной форме составляет 25 лет.

На территории Свердловской области находится Уральский юридический институт МВД России, расположенный в Екатеринбурге, который осуществляет подготовку специалистов для органов внутренних дел по специальностям: «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Экономическая безопасность», «Правоохранительная деятельность».

Срок обучения – 5 лет, полное государственное обеспечение, включая проживание, питание, обеспечение форменным обмундированием. Срок обучения засчитывается в стаж службы для получения пенсии, который в настоящее время составляет 20 лет. По окончании института обязательным условием является прохождение службы в органах внутренних дел России в течение 5 лет. Прохождение службы возможно на всей территории Российской Федерации.

Подробную информацию о поступлении в Уральский юридический институт МВД России можно получить в отделении по работе с личным составом МО МВД России «Качканарский» по адресу: г. Качканар, 5 микрорайон, дом 67, кабинеты 39, 40, 41 в будние дни с 9:00 до 18:00, рабочий телефон: 8(34341)6-91-86.

На страже здоровья

Выпускники 11 классов школ и средних профессиональных учебных заведений могут стать кандидатами на целевое обучение в медицинском вузе. Для этого необходимо до 31 мая 2021 года заполнить резюме-анкету и написать заявление в отделе кадров Нижнетуринской ЦГБ.

Решение о заключении договора на целевое обучение принимается Министерством здравоохранения области на основе результатов ЕГЭ по химии, биологии, русскому языку.

После окончания обучения обязательным условием является работа в Нижнетуринской ЦГБ в течение не менее 3 лет.

Сейчас в медицинских вузах целевое обучение проходят восемь нижнетуринцев. Шесть из них на лечебном деле, двое на педиатрии.
Все вопросы по целевому направлению необходимо уточнять в отделе кадров Нижнетуринской ЦГБ. Телефон: 8(34343) 2-41-06.

Целевое обучение: правовые особенности

В законодательстве об образовании содержится категория «целевое обучение». Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в случае приема на целевое обучение в соответствии со статьей 56 Закона до издания распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, должен быть заключен договор о целевом обучении.

Как сообщает прокуратура Нижней Туры, договор о целевом обучении по образовательным программам среднего или высшего профессионального образования может быть заключен с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта РФ, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Договор может быть заключен с лицом, которое уже проходит обучение по соответствующей образовательной программе.

Типовая форма договора о целевом обучении и Положение о целевом обучении утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2019 № 302.

Обязательства заказчика

В законе подробно описаны существенные условия договора о целевом обучении. В их числе – обязательства заказчика целевого обучения:

– по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения и (или) другие меры;

– по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией.

Что должен гражданин?

Закон накладывает обязательства и на гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

– по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

– по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Не трудоустроил – заплати

В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте РФ.

Не работаешь – возмести

В случае неисполнения гражданином обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

 

Сейчас в медицинских вузах целевое обучение проходят восемь нижнетуринцев. Шесть из них на лечебном деле, двое на педиатрии


В ОБЛАСТИ

К началу 2020 года в Свердловской области нехватка врачей, и прежде всего участковых врачей-терапевтов, составила порядка 700 человек. Об этом сообщается на информационном портале Министерства здравоохранения www.mzso.info.

Целевое обучение медиков направлено на решение кадровых вопросов малых уральских городов и сел. Работа ведется в рамках выполнения национального проекта «Здравоохранение».