Коллективная ответственность

Многие знают, что в детском саду «Голубок» есть 3D-кабинет с современным оборудованием. Однако этот детский сад стал передовой площадкой не волею судеб, а благодаря инициативе коллектива во главе с заведующей Оксаной Шипициной.

«У меня замечательная команда, – говорит Оксана Николаевна. – Сплоченная и заинтересованная. Мы все вместе разрабатываем, продумываем и решаем. Благодаря этому у нас есть результат».

И еще какой результат! В 2019 году в рамках программы «Уральская инженерная школа» детский сад «Голубок» выиграл грант на развитие материально-технической базы в размере 500 тысяч рублей. И это не первые полмиллиона, которые команда «Голубка» получила благодаря своей сплоченности.

Полный восторг

В садике меня встретили заведующая Оксана Шипицина, старший воспитатель Ирина Игнатенко и воспитатель Ольга Чащегорова. В 3D-кабинете к нам присоединилась учитель-логопед Наталья Чувакова.

Сразу чувствуется – это команда профессионалов. Рассказывают о своей работе увлекательно и просто. А сколько всего мне показали в 3D-кабинете! Словами не передать, это нужно увидеть. Скажу только, что для детей и педагогов – это раздолье.

Раздолье для фантазии, творчества и развития. Сколько здесь возможностей для познания мира, приобретения навыков и знаний! Мне показали только макушку огромного айсберга. И от этой макушки – полный восторг!

Технологии и творчество

А начиналось все в 2016 году.
– Мы написали программу развития, в которой была предусмотрена работа на смарт-доске, – рассказывает Оксана Николаевна. – Тогда в садике подобного оборудования не было. Но нам очень хотелось. Проект мы успешно защитили в Министерстве образования Свердловской области.

Результатом стало выделение средств в размере 500 тысяч рублей на реализацию программы по 3D-технологиям. На эти деньги были закуплены 3D-ручки, планшеты для детей, 3D-принтер, 3D-сканер, 3D-раскраски, 3D-очки и интерактивная песочница.

Мы учились работать с этим оборудованием, посещали региональные и всероссийские выставки, семинары, перенимали опыт других детских садов. Познакомились с разработчиком комплекса для компьютерного 3D-моделирования LigroGame Аленой Молодняковой.

В 2018 году Алена Валерьевна приезжала в наш детский сад и представляла свою авторскую методику. Программу LigroGame начали реализовывать педагоги Ольга Чащегорова, Эллина Флегонтова и Марина Иванова, сейчас в работу включилась также Светлана Гава.

Сегодня наш 3D-кабинет – это технологичная площадка для творчества детей и педагогов.

Интересно всем

Весь коллектив детского сада так или иначе применяет возможности 3D-кабинета в своей работе. А возможностей довольно много. Заниматься можно даже с малышами трех лет. Здесь и интерактивное знакомство с формами, цветом, цифрами и счетом. И правила дорожного движения, и основы правильного питания. Здесь тебе и развитие мелкой моторики, памяти, логики и воображения.

Многие воспитатели работают с 3D-ручками. Целый проект по правилам дорожного движения: дорожные знаки, машинки, домики – все это ребята сделали с помощью 3D-ручек.

И дети, и воспитатели любят занятия в интерактивной песочнице. Построить своими руками вулкан или проложить речной канал для кораблика – это увлекательно и познавательно.

Одним из результатов совместного творчества по программе LigroGame стал проект «Насекомые – наши маленькие друзья». Воспитанники детского сада под руководством воспитателей Эллины Флегонтовой и Ольги Чащегоровой моделировали жуков, бабочек, гусениц, паучков и затем выводили объемные фигуры на 3D-принтере. Этот проект был представлен на Международной промышленной выставке «Иннопром-2019».

В рамках «Уральской инженерной школы» Оксана Вовкочин реализует программу «Логика для дошкольников» (5–7 лет). Марина Иванова успешно работает с LEGO-конструированием и робототехникой.
Равнодушных нет!

Расти и развиваться

Останавливаться на достигнутом коллектив «Голубка» не собирается.
– Конечно, нам есть куда расти, – говорит Оксана Шипицина. – Технологии на месте не стоят, и наш коллектив постоянно обучается новому, развивается. Творческих планов очень много!

Грант, выигранный в прошлом году, мы использовали на развитие материально-технической базы. Купили для детей более мощные планшеты Apple, мощности прежних нам уже не хватает. Приобрели интерактивный пол, еще один 3D-принтер, развивающий комплекс лого-робота пчелки Bee-Bot с комплектом программного обеспечения, дидактическими и методическими материалами, большие мягкие напольные шашки.

Снова участвовать в конкурсе «Уральской инженерной школы» можно будет только через два года после победы. Сейчас в планах осваивать новые формы работы, новые программы. Поднимать на более высокий уровень те программы, с которыми мы уже работаем. Учиться и делиться опытом. И, конечно, участвовать в других конкурсах.
Мегамозг

Педагогический коллектив «Голубка» – это действительно команда единомышленников. Заведующая Оксана Шипицина говорит: «Мы все решаем и продумываем командой. Один одно предложил, другой – другое. Потом все это объединяем. Своего рода мегамозг. Команда».

– Команда, – не сговариваясь, повторяют друг за другом старший воспитатель Ирина Игнатенко, учитель-логопед Наталья Чувакова и воспитатель Ольга Чащегорова.

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

Комплексная программа «Уральская инженерная школа» была создана в 2014 году указом губернатора Евгения Куйвашева. Программа призвана обеспечить условия для устойчивого экономического роста, развития промышленного потенциала Свердловской области.

«Уральская инженерная школа» в детских садах – это ранняя профориентация, это подготовка инженерных кадров, начиная с дошкольного возраста. В конце 2019 года более шести тысяч дошкольников Свердловской области были включены в инновационные образовательные программы.