Снял маску – надел «корону»

На 23 сентября в Нижнетуринском городском округе зарегистрировано 185 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. За неделю прирост составил 43 случая.

Оперативный штаб НТГО уточняет: в связи с тем, что в округе растет число заболевших ОРВИ, берется больше анализов на COVID-19 и, соответственно, выявляется больше больных коронавирусной инфекцией.

Напомним, что на прошлой неделе прирост подтвержденных случаев COVID-19 дали бессимптомные носители вируса, выявленные в ходе медосмотров.

Всего с начала периода выздоровели 115 человек, 8 человек скончались. По данным на 23 сентября, на карантине находятся 50 человек.
В Лесном, по информации администрации городского округа, на 22 сентября 399 заболевших. Прирост за неделю – 90 случаев. Выздоровели 244 человека.

По данным Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, на 22 сентября в Качканаре зарегистрировано 156 случаев COVID-19, в Красноуральске – 161, в Кушве – 171, в Верхней Туре – 34.

В Свердловской области на 23 сентября лабораторно подтверждено 28168 случаев заражения COVID-19 (+869 случаев за неделю), 21324 человека выздоровели (+422 за неделю), 580 человек скончались.

Почему закрылись секции и приостановлено проведение культурных мероприятий

22 сентября из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в НТГО, по решению муниципального оперштаба, на дистанционную работу до 28 сентября перешли Дворец культуры и спортшкола «Олимп».

На две недели приостановлено проведение культурных и спортивных мероприятий, приостановлена работа кружков, секций, кинотеатра и боулинга. Тренировки можно проводить только на открытом воздухе.

Как пояснили в оперштабе НТГО, такое решение принято в связи с тем, что среди сотрудников подтверждены случаи заболевания COVID-19. Количество заболевших не уточняется.

По той же причине в гимназии, третьей и седьмой школах на карантин ушли пять классов. Учащиеся и педагоги, работающие в этих классах, перешли на дистанционное обучение. Они сдают анализы.

На карантине по ОРВИ находятся 10 классов общеобразовательных школ и 5 детсадовских групп.

На 22 сентября в Свердловской области чуть более 200 классов переведены на дистанционное обучение из-за карантина по коронавирусной инфекции. Школ, закрытых на карантин, нет. Об этом сообщил заместитель губернатора региона Павел Креков на брифинге по итогам заседания оперативного штаба Свердловской области.

ОРВИ: недельное снижение

По информации Нижнетуринской ЦГБ, в НТГО за неделю с 15 по 22 сентября ОРВИ заболели 380 человек, из них 122 взрослых. По сравнению с периодом с 7 по 14 сентября, заболеваемость ОРВИ снизилась на 15%. Тогда заболели 447 человек.

На 22 сентября заболевших гриппом в НТГО не зарегистрировано.
Как сообщает портал E1 со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора, в Свердловской области с 14 по 20 сентября зарегистрировано 35 899 случаев заболевания ОРВИ, что на 27,8% выше эпидемиологического порога.

В ТЕМУ

По данным центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, ношение медицинской маски снижает вероятность заражения респираторными инфекциями в 1,8 раза. При контакте с больным ОРВИ вероятность заразиться снижается в 1,8 раза.