Всероссийскую акцию «На работу на велосипеде» активно поддержали детские сады

22 сентября свердловчане присоединились к ежегодной Всероссийской акции «На работу на велосипеде», пропагандирующую здоровый образ жизни. Любители одного из самых экологичных видов транспорта по всей области отправились в этот день на работу на велосипеде, несмотря на непогоду.

Как известно, люди, которые регулярно ездят на велосипеде, на 15% реже берут больничный. К тому же в городе, например, велосипед является самым быстрым видом транспорта при поездках на расстояние до 5 км, опережая по данному показателю как автомобиль, так и общественный транспорт.

В условиях коронавируса акция стала лишь актуальнее. Велосипед позволяет минимизировать физические контакты с окружающими и в то же время помогает удовлетворять минимальную потребность в ежедневной физической нагрузке, укрепляет здоровье и не вредит экологии. Ездить на велосипеде во время пандемии рекомендует ВОЗ. К примеру, присоединились ко Всемирному дню без автомобиля и отправились на работу на велосипедах и сотрудники Свердловской областной клинической больницы № 1. 

В этот день в акции приняли участие и многие ачитцы, пересев на велосипед и отправились в детский сад, на учебу, работу и по другим ежедневным делам. Для участников акции инспектор ГИБДД Любовь Ивакина провела профилактическую беседу о мерах безопасности при управлении двухколесной техникой и наклеила светоотражающие люминесцентные наклейки на велосипеды. 

Самыми активными участниками акции в этом году стали детские сады: МКДОУ АГО «Ачитский детский сад «Улыбка» и филиалы: «Тополек» и «Ромашка» (Ачит), «Колокольчик» (Бакряж), «Берёзка» (Карги), «Радуга» (Уфимский), «Колосок» (Афанасьевское), «Теремок», (Русский Потам). Сотрудники и воспитанники с раннего утра спешили в детский сад на велосипедах.

Проведение подобных акций способствует развитию велодвижения, пропагандирует здоровый образ жизни, расширяет знания воспитанников о велосипеде.

Подготовила Нина СТАХЕЕВА. Фото автора.