«Родительский патруль» - профилактическая акция

В целях профилактики детского дорожно – транспортного травматизма, сохранения жизни и здоровья детей с 1 сентября по 1 октября проводится профилактическое мероприятие «Родительский патруль».

На территории образовательной организации МКОУ АГО «Нижнеарийская ООШ» в соответствии с планом проведения широкомасштабного мероприятия акция «Родительский патруль» под руководством преподавателя ОБЖ Чебыкина Александра Викторовича и заместителя директора по УВР Чебыкиной Ларисы Михайловны была проведена с 14 по 18 сентября.

«Родительский патруль» ведет работу по двум направлениям: взрослые наблюдают, как дети либо самостоятельно (это касается школьников), либо в сопровождении родителей приходят на занятия в образовательные учреждения, и как взрослые их подвозят на личных автомобилях.

В обоих случаях упор делается на неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения. По мере необходимости вместе с «Родительским патрулем» надзор за соблюдением участниками дорожного движения ПДД ведут и сотрудники Госавтоинспекции. Ежедневно активное участие в акции принимали родители 4, 8 классов Шарапова Хамида Явдатовна, Курбанова Фираза Андарьяновна, Курбанов Разгат Магруфянович.

Главная задача акции «Родительский патруль» – пропаганда безопасности дорожного движения и профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием юных пешеходов. Вместе с тем, это хорошая возможность повысить ответственность родителей за воспитание своих детей. Педагоги Нижнеарийской ООШ выражают надежду, что систематическое проведение акции и акцент на ее работе поможет усовершенствовать форму общественного контроля и значительно сократить возможность возникновения аварийных ситуаций с участием детей и подростков.

Подготовила Ксения ЛЕБЕДЕВА. Фото предоставлено Нижнеарийской ООШ.