Мы победили: вода чистая! В Серове на проектную мощность вышли реконструированные очистные сооружения

В декабре прошлого года завершилось строительство жизненно важного для Серова объекта – очистных сооружений бытовой канализации, – находящегося на обслуживании ООО «Сигнал». С тех пор миновало несколько месяцев. За это время были выращены необходимые для процесса биологической очистки аэробные микроорганизмы, содержащиеся в активном иле, сооружения прошли пуско-наладочный процесс и заработали в полную силу.

На введенном в эксплуатацию масштабном объекте побывал глава Серовского городского округа Василий Сизиков. Как он отметил, в наш индустриальный век вопрос о сохранении экологии стоит особенно остро. Ежегодно растет количество потребляемой чистой воды в городе. При этом больше половины объема возвращается обратно в реки Какву и Сосьву. Еще несколько месяцев назад в эти водоемы вливались тонны загрязненных сточных вод. И если бы все так продолжалось, рано или поздно в городе наступило бы время «драгоценной влаги», описанное в произведениях писателей-фантастов.

Напомним, старые очистные сооружения имели лишь механическую ступень очистки, что приводило к сверхнормативным сбросам загрязняющих веществ. За модернизацию очистных сооружений город начал бороться еще в 2001 году. Был подготовлен инвестиционный проект, в котором дополнительно к механической очистке стоков предусматривалась биологическая. Положительное заключение экспертизы рабочая документация получила в 2008 году. Но реконструкция дорогостоящего коммунального объекта стала возможной только в 2013 году, когда финансирование очистных сооружений бытовой канализации города Серова было включено в подпрограмму «Чистая вода» областной целевой программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области».


С начала строительства освоено 393 465,86 тыс. рублей, в том числе:

• областной бюджет – 300 352,43 тыс. руб.;

• местный бюджет – 93 113,43 тыс. руб.

Полная стоимость составила 393 465 тысяч рублей – средства областного и местного бюджетов, а реконструкция проходила в три этапа. Генеральным подрядчиком работ выступило ООО «ЕК-Строй». Нельзя сказать, что все проходило гладко.

– Объект с точки зрения строительства был очень тяжелым. Приходилось преодолевать проблемы. Самая главная из них – устаревший проект цикла обвязки оборудования, его приходилось компоновать заново. Задача была серьезной и сложной, но мы с ней справились, –генеральный директор подрядной организации Гагик Шахбазян остался доволен итогом работы.


ЭТАПЫ РЕКОНСТРУКЦИИ

• 2001 год – разработан проект «Бытовая канализация г. Серова. Реконструкция очистных сооружений. Обоснование инвестиций»

• 2003 год – разработана рабочая документация на первый этап реализации инвестиционного проекта

• 2008 год – рабочая документация получила положительное заключение Екатеринбургского филиала ФГУ «ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗА РОССИИ»

• 2013 год – финансирование очистных сооружений бытовой канализации города Серова включено в подпрограмму «Чистая вода» областной целевой программы, началось строительство

• 26 декабря 2019 года – реконструкция завершена, получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию


А результат таков: объем сточных вод, пропущенных через очистные сооружения, увеличился до 35,21 тысяч кубических метров в сутки, что зарывает всю потребность в объемах очищаемых стоков Серова, заложенных в генеральном плане развития города до 2030 года и с прогнозом развития на следующие 15-20 лет.

– Расчетные расходы сточных вод проектом приняты с перспективой на ближайшие 15 лет с учетом до 10-процентного прироста жилой застройки каждые пять лет, – прокомментировал Андрей Рагозин, начальник управления капитального строительства администрации СГО.


Снижение показателей:

• взвешенные вещества – в 10 раз;

• нефтепродукты – в 30 раз;

• сульфаты – в 2 раза;

• железо общее – в 3 раза;

• азот аммонийный – в 2 раза.


При этом с внедрением биологической очистки уже значительно улучшились показатели качества сточных вод. Так, в 10 раз уменьшилось количество взвешенных веществ, в 30 раз – нефтепродуктов, в 3 раза – железа и в 2 раза – сульфатов и азота аммонийного.

– Мы добились тех показателей, к которым, согласно проекту, стремились. В настоящее время все без исключения городские канализационные стоки попадают именно сюда, проходят три степени очистки – химическую, пескоструйную и биологическую, – отметил в ходе визита на знаковый объект глава округа Василий Сизиков. – Причем, еще остается запас мощностей, позволяющий и дальше продолжать строительство жилья и социальных объектов в городе.

Как сказал Василий Витальевич, сейчас на выходе вода, пусть и не питьевая, но очень чистая, имеет «бирюзовый» оттенок. А это значит, что в серовские реки сбрасывается вода, которая не только не загрязнит их, но и сделает намного чище.

Несмотря на то, что на сегодняшний день коэффициент очистки стоков уже составил порядка 96 процентов, город на достигнутом останавливаться не собирается. Чтобы вода была идеальной, в перспективе очистные сооружения будут «доукомплектованы» комплексом сооружений доочистки сточных вод с обеззараживанием УФ-облучением. Таково требование областного министерства природных ресурсов и экологии.