План по вакцинации выполнен на 17%

21 сентября в онлайн-режиме состоялось заседание штаба по профилактике заболеваемости гриппом и ОРВИ в КГО

– Вакцинация жителей Свердловской области от гриппа – это ключевая профилактическая мера обеспечения эпидблагополучия в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией. Мы не можем допустить возникновения двойной вирусной угрозы, – отмечает губернатор Евгений Куйвашев.

В Кировградском городском округе продолжается прививочная кампания.

– Идёт она с отставанием от графика, – отмечает глава округа Александр Оськин. – Связано это, в том числе, и с поздним получением вакцин. Детскую мы ожидали в августе, но получили в середине сентября. Взрослая также идёт с отставанием. Кроме этого в свободной продаже вакцина появится лишь к ноябрю.

По данным главного врача Центральной городской больницы Ларисы Борисенко, на 21 сентября получено 3633 вакцины, из них 2715 для взрослого населения и 918 для детей. 295 доз дополнительно приобретены из внебюджетных источников. Полученная вакцина распределена по подразделениям, ставят её сформированные бригады.

– Процент выполнения плана составляет 17,38 процента. На данный момент вакцины уже поставили сотрудники прокуратуры Кировграда, Управления социальной политики, Центра детского творчества, Кировградского техникума ПТС, КЗТС и другие. Активно к вакцинации приступили школы №№ 1, 2 и 5, детские сады №№ 5, 10, – добавляет Лариса Владимировна.

При этом в некоторых образовательных учреждениях наблюдается большое количество отказов от вакцинации. В частности, такая ситуация возникла в детском саду № 3, где из 56 сотрудников привито только 22, 13 – отказались. В связи с этим глава КГО задал вопрос начальнику Управления образования Ирине Ломаевой.

– Трудно сказать, с чем это связано. Будем отрабатывать вопрос персонально с каждым сотрудником, – отмечает Ирина Николаевна.

По учреждениям культуры и спорта заявки работников собраны и переданы в медицинские учреждения города и посёлков.

Ирина ЧИСТЯКОВА