В Карпинске открыли новый школьный стадион

В Свердловской области продолжается активная работа по реализации национального проекта «Образование». «Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области является активным участником реализации национальных проектов «Образование», «Демография» и «Цифровая экономика». В 36 муниципалитетах уже открыты образовательные центры «Точка роста», уверен, что это даёт положительный эффект и является наглядной иллюстрацией тех возможностей, которые нацпроект «Образование» даёт ребёнку, родителям, педагогам», – сказал министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

В Карпинске реальным воплощением нацпроекта «Образование» стало строительство стадиона школы №6.

Яркий, красочный, пестрящий различными спортивными площадками для детей всех возрастов, школьный стадион привлекал внимание горожан ещё в процессе строительства, которое шло далеко не гладко. Но, несмотря на все трудности, спортивный объект всё же был достроен.

Два футбольных поля, площадки для баскетбола, волейбола и воркаута, теннисные столы, полоса препятствий и ещё много всего интересного ожидало на территории школы №6 её учеников, которые в этот торжественный день собрались на школьном стадионе, куда прибыли почётные гости: Глава Карпинска Андрей Клопов, заместитель председателя комитета по молодёжной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма при Законодательном собрании Свердловской области Виктор Бабенко, председатель городской Думы Виктор Гутаренко и руководитель подрядной организации Хачатур Манукян.

Значимость этого события – как для школы, так и для всего Карпинска – трудно переоценить, ведь это первый стадион подобного уровня, который появился в нашем городе. Руководство и ученики школы подготовились к мероприятию соответственно, предусмотрев всё необходимое для его проведения: аниматоры в костюмах медведей, встречающие гостей, ведущие, Гимн Российской Федерации и музыкальное выступление школьников.

– Сегодня, после проведения таких масштабных работ, занятия физкультурой можно проводить на более качественном уровне, а также проводить различные соревнования по самым разным видам спорта, – отметил Андрей Алексеевич Клопов. – Это стало возможным благодаря поддержке со стороны Губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева, а также при поддержке нашей политической партии «Единая Россия», Министерства образования Свердловской области в лице министра Юрия Ивановича Биктуганова и, конечно же, Законодательного собрания Свердловской области. Огромное спасибо всем за поддержку, большое спасибо директору «АрмДорСтроя» Хачатуру Альбертовичу Манукяну, который в таких сложных условиях завершил строительство этого объекта. Это всё сделано для вас, дорогие ребята! Занимайтесь спортом, совершенствуйтесь, повышайте свой физический уровень, достигайте больших высот в спорте! Будьте успешными людьми! Я очень рад за школу №6. Огромное спасибо учителям за терпение и за поддержку. Впереди у нас ещё много добрых и славных дел. Я думаю, что вместе мы с вами сдадим ещё не один объект.

– Сегодня в жизни Карпинска знаковый день, – отметил Виктор Владимирович Бабенко. – Открывается спортивный объект в городе – прекрасная современная спортивная площадка. Дорогие дети! Всё это делается для вас и ради вас. Вы – будущее нашей великой России. Нашей стране нужны образованные и здоровые граждане, люди, которые любят спорт. Кто-то из вас станет чемпионами, возможно, Олимпийских игр, мира, Европы или Российской Федерации. Этот стадион поможет вашей целеустремлённости в спорте. Хочу пожелать всем здоровья, счастья и мирного неба над головой, ну а нам – средств на дальнейшее строительство таких спортивных объектов.

– Сейчас вспоминаю, как здесь было сорок лет тому назад, – рассказал Виктор Валерьевич Гутаренко. – Помню, как на этом поле мы играли с иностранцами. И я с таким восхищением смотрю на то, что здесь построено! Мы сделали для детей будущее в спорте, ведь спорт – это немаловажно. Физкультурное развитие человека гармонично во всех проявлениях, и для этого нужно отличное сооружение. Здесь собрались представители спортивной общественности школы, и мне хочется вас попросить, чтобы вы ко всему этому относились очень бережно, чтобы стадион долгие годы радовал не только вас, но и тех, кто придёт после вас.

Виктор Валерьевич выразил благодарность Главе города, который, как он выразился, через сердце пронёс строительство стадиона, Губернатору нашего региона, руководителю подрядной организации и начальнику отдела образования.

– Дорогие ребята, – обратилась к своим ученикам директор школы Надежда Сергеевна Терентьева. – Мы сегодня открываем нашу спортивную площадку, на которой вы просто обязаны заниматься хорошо, качественно и приносить новые победы школе №6. Этот стадион в нашей школе не случайно – на счету школы №6 есть свои мастера спорта, кандидаты в мастера спорта и ребята, которые на золотые значки сдают нормы ГТО. Сегодня я хотела бы поблагодарить нашего подрядчика Хачатура Альбертовича и всю его организацию, которая доводила строительство этой площадки до конца. Не могу не сказать самые тёплые слова благодарности директору Сервисно-производственного центра Анне Николаевне Бирюковой, которая с первой минуты и до последней всегда была рядом и решала очень много проблем.

С этими словами Надежда Сергеевна вручила Хачатуру Альбертовичу и Анне Николаевне Благодарственные письма.

Также благодарственные письма вручила Андрею Алексеевичу Клопову и Владимиру Викторовичу Греку представитель родительского комитета.

– Я хочу поблагодарить Андрея Алексеевича и Владимира Викторовича за поддержку, за такой огромный вклад в наших детей от лица родителей школы №6. Огромное спасибо вам за понимание проблемы, за понимание необходимости спортивной подготовки наших детей. Это важно, это значимо и это необходимо.

С музыкальным подарком – песней «Герои спорта» – выступили юные школьники, выпустив в небо гирлянды воздушных шаров, после чего наступил долгожданный момент – и красная ленточка была разрезана.

Открытие школьной спартакиады началось с парада спортсменов-школьников, которых в школе №6 учится немало. Теннисисты, волейболисты, легкоатлеты, баскетболисты, а также воспитанники ХФК «Спутник». Многие из них – победители областных, и даже мировых чемпионатов, есть и кандидаты в мастера спорта, а воспитанники «Спутника» играют в составе областной сборной. В составе школьных команд есть и воспитанники военно-патриотических клубов.

С началом игр спартакиады дети рассеялись по всему стадиону. Кто-то принимал непосредственное участие в соревнованиях, кто-то занял позиции болельщиков на новеньких ярких трибунах.

Тем временем гости праздника делились своими впечатлениями.

– Результат оправдал ожидания, – говорит Андрей Алексеевич. – Очень нелегко дался нам этот объект, причины были разные, но мы с этой задачей справились сообща, всей командой, и сделали нормальный, хороший объект – школьный стадион. Вы сами видите, насколько он преобразился, как рады дети и учителя. Всё у нас получилось. Думаю, следует продолжение. Мы будем работать в этом направлении, заниматься реконструкцией стадионов и в других школах. На очереди школа №5, а затем школа №2. В период 2021 года, когда мы будем понимать параметры бюджета, думаю, что мы выйдем на подготовку проектно-сметной документации стадиона школа №5, после чего будем подавать заявку в Министерство образования на финансирование его строительства. Наша задача – сделать эти стадионы, при условии продолжения работы программы. Строительство таких стадионов влияет на качество учебного процесса, дети на совершенно новом уровне начинают заниматься спортом, что, в свою очередь, помогает им в учёбе. Ну и, разумеется, нам нужна здоровая нация. Из-за пандемии, которая внесла серьёзные коррективы в формирование бюджета, рано говорить о каких-то масштабных проектах, но, что касается школы №6, в перспективе – восстановление здания бывшей теплицы, чтобы дети могли заниматься не только спортом, но и иными видами деятельности, выращиванием растений, биологией.

– Если честно, я даже немножко в шоке, – поделился впечатлениями Виктор Владимирович. – Когда шло строительство, я не думал, что по факту получится такое произведение искусства. О чём ещё можно мечтать нашим детям?! Я считаю, что это очень большой прорыв! Далеко не во всех муниципальных образованиях есть такого уровня спортивные площадки. Видно, что подрядчик подошёл с душой. Хочется выразить благодарность Главе города за то, что он смог всё это пронести, Хачатуру Альбертовичу Манукяну за качество выполненных работ. Ну и хочется, конечно, чтобы дети всё это дело берегли, ценили то, что для них делается. Будем надеяться, что этот объект позволит детям города Карпинска заниматься физической культурой, спортом и оздоравливаться, ведь дети – это будущее нашей страны. Будем надеяться, что это не последний спортивный объект, ведь спортивных объектов много не бывает, они нужны в шаговой доступности, чтобы у каждого была возможность позаниматься перед рабочей сменой или же после неё.

Гости расходились, а на школьном стадионе спартакиада была в самом разгаре, и в воздухе стоял весёлый гвалт ребячьих голосов и радостные крики болельщиков и игроков. Возможно, для кого-то из них новый стадион станет первым шагом на пути к вершине Олимпа.

Наталья ВОЛКОВА.