Рукой подать до «Оскара»

Документальный фильм «РУСАЛ. Настоящие истории. Любить Урал» завоевал бронзу на международном конкурсе корпоративного видео US International Film & Video Festival в Лос-Анджелесе. Его героем стал электрослесарь шахты «Черёмуховская» Юрий Мигуренко.

Фестиваль, основанный в 1967 году в Чикаго, считается «Оскаром» в мире корпоративного видеопроизводства, документалистики и неигрового кино. Заявки на конкурс подают тысячи участников со всего мира. В 2020 году Россия стала лидером номинации CORPORATE, завоевав 12 наград.

Создание душевной атмосферы и близость к зрителю удаются русским, как никому другому, отмечают зарубежные эксперты. Это в полной мере относится и к фильму «РУСАЛ. Настоящие истории. Любить Урал», повествующему о руководителе туристского клуба «Севур», горняка с 48-летним стажем Юрия Мигуренко.

Мигуренко – признанный лидер любителей дальних путешествий: им покорились перевал Дятлова, вершины Отортен, Мань-Пупы-Ньёр, Торе-Поре-Из, хребты Манарага, Пайер и самый высокий пик Урала – гора Народная. В прошлом году команда Мигуренко побывала в многодневном походе к Карскому морю, а в этом – искупалась в уральском Байкале – озере Большом Щучьем.

Чтобы снять «Настоящие истории», Юрий Петрович отправился на Серебрянский Камень. Герою фильма помогали горняки шахты «Черёмуховская» Павел Гуськов, Виктор Назаров и Валерий Волоковых, а также Константин Юхновец из ИСО.

Теледокументалисты вместе с Юрием Мигуренко и его верными друзьями ловили первые лучи солнца на рассвете и последние – на закате, боролись с шквалистым ветром, преодолевали переходы по курумнику, нагруженные весьма нелёгким съёмочным оборудованием. Авторы фильма побывали и на километровой глубине в шахте «Черёмуховская», на рабочем месте Юрия Петровича. В номинации CORPORATE киноистория о нашем земляке завоевала бронзу, снискав высокую оценку кинокритиков.

Ю. РОДЧЕНКО. Фото из архива пресс-службы.