Семь проектов специализированного института «СУБР-Проект»

Большой вклад в строительство медицинских центров, строящихся по всей стране на средства РУСАЛа, внесли инженеры «СУБР-Проекта».

Пандемия коронавируса обнажила множество проблем здравоохранения России, в том числе нехватку современных больниц для лечения внебольничной пневмонии. Компания РУСАЛ пришла на помощь отечественной медицине, инвестировав 3,5 миллиарда рублей в строительство медицинских центров в Братске, Шелехове, Ачинске, Богучанах, Тайшете, Саяногорске и Краснотурьинске. В проектировании зданий участвовали инженеры «СУБР-Проекта».

– В типовом проекте не хватало чертежей для изготовления металлоконструкций технического этажа, – рассказал начальник проектно-строительного отдела института Олег Угаров. – Сделать их нужно было очень быстро. Мы трудились, не считаясь со временем.

Над проектом работали сотрудники строительного отдела: Олег Угаров, Антонина Скорикова, Елена Колобынина, Елена Клевакина и Екатерина Муханова. К ним присоединились инженеры отдела механического проектирования: Максим Зайцев, Раиса Бичурина, Лариса Колесникова и Марина Морозова. Чертежи поступали на завод-изготовитель, где по ним делали площадки под медоборудование, вентиляционные шахты, конструкции потолочных консолей, ходовые мостики. А потом эти конструкции собирались на строительной площадке.

– Каждое отверстие в балках должно было совпасть. Строили объект несколько подрядчиков: каждый делал свою часть работы, а мы для них сводили отдельные части в один проект, – говорит Максим Зайцев.

По чертежам североуральских инженеров изготавливались металлоконструкции для всех медицинских центров, которые строит РУСАЛ. Утро рабочего дня проектировщики начинали с горячей телефонной линии. Североуральцы консультировали заказчиков и исполнителей проектов из Тайшета, Ачинска, Братска, помогали корректировать работы.

– Команда из девяти человек сумела в короткий срок выполнить поставленную задачу, причём, качество работы заказчики оценили на « отлично», – подытоживает директор «СУБР-Проекта» Мустафа Ибатуллин. – Руководитель ИСО вручил нам благодарственные письма. Наш труд похвалил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов, назвав методы РУСАЛа революционными.

Осенью медицинский центр в Краснотурьинске примет первых пациентов. Уже установлено современное оборудование и созданы все условия для лечения внебольничной пневмонии.

Л. МИХАЛЕВА. Фото пресс-службы Богословского алюминиевого завода.