Максиму Галкину интересно, где в Шале барбершоп?

Потянуть штангу весом в центнер, четыре раза перевернуть 170-килограммовую покрышку от погрузчика, протянуть корейскую легковушку с водителем через всю студию и… и при этом не запыхаться. Такой вот урок физкультуры провёл на съёмках программы «Лучше всех» Тимофей Клевакин.

Богатырская поддержка

«Четыре года с основания Общероссийской общественной организации «Ассоциация Российских Силачей» пытались попасть на федеральное ТВ. И вот таки да!!! Тимофей Клевакин (11 лет) из деревни Шаля (Свердловская область) программе «Лучше всех» показал силушку богатырскую…». Это написал на своей странице в соцсети один из сильнейших людей России Михаил Кокляев.

И это пишет человек, к которому с уважением относится сам Арнольд Шварценеггер.

В ходе Arnold Strongman Classic-2011, будучи под впечатлением от выступления Кокляева, Шварценеггер отослал через «Твиттер» эмоциональное сообщение тогдашнему президенту России Дмитрию Медведеву: «Ваш русский спортсмен только что поднял 111 кг два раза!». На это Медведев ответил: «Да, русские мужчины вообще такие сильные». А в прошлом году одним из самых главных боёв на ринге был признан поединок между Михаилом и профессиональным бойцом ММА Александром Емельяненко. 

То есть мужчина на самом деле супермен, и чтобы вызвать такую его реакцию, надо быть под стать. Шалинцам это удалось.

Как рассказал отец и тренер Тимофея Арсений Клевакин, Кокляев, с которым они знаются довольно давно, с готовностью откликнулся на просьбу быть партнёром на съёмках. Формат передачи таков, что в пару к основному герою – чем-то выдающемуся ребёнку – ставят кого-то из состоявшихся в данной сфере людей. Так юному китайскому пианисту ассистировал известный музыкант, они даже сыграли в четыре руки.

Кокляев же объяснял зрителям, какие упражнения выполняет Тимофей и комментировал их. Шалинский юный атлет потянул становой тягой штангу весом в 100 кг (Кокляев признался, что сам этот вес покорил лишь в 14 лет), четыре раза перевернул 170-килограммовую покрышку от погрузчика, а затем протянул автомобиль «Daewoo Nexia» с водителем через всю студию.

Максим Галкин, впечатлённый тем, с какой лёгкостью это проделал Тимофей, произнёс: «Даже не запыхался!». На что услышал ответ: «А что запыхиваться, она же легкая!».

Конечно, если в Шале на тренировках двухтонный джип тягаешь, а потом тебе однотонную легковушку выставляют, то не запыхаешься.

Вопросы, вопросы…

То, что и сын, и отец чувствовали себя вполне свободно на съёмках, объясняется ещё и опытом. Сюжеты о них не раз показывали на различных телеканалах, таких как «Вести-Урал» и «Russia Today». Первые съемки Тимофея состоялись в программе «Утро ТВ» на Областном телевидении, когда мальчику было еще 5 лет.

Съёмки проходили в конце августа в одном из павильонов «Мосфильма». К слову сказать, первоначально они должны были состояться ещё в марте, но их отложили на апрель из-за болезни Галкина, а потом начались ограничительные меры в связи с коронавирусом.

Первый же вопрос от известного артиста касался отнюдь не атлетической темы. Оценив стрижку героя программы, спросил: «У вас там, в деревне, барбершоп есть?». На что услышал: «Да-а-а». Такую вот оценку получила стрижка одной из местных парикмахеров-надомниц.

- Про школу ещё спрашивал, - говорит Тимофей. - Бояться меня или нет ребята. Со скольки лет занимаюсь атлетикой.

- Потом всю уже немалую коллекцию медалей вынесли, - подключается к разговору отец. – Галкин спросил, какая ему самому больше всех нравится? Тимоха выбрал с чемпионата Азии, со слоном. Ну, ещё спрашивал, не собирается ли он идти по моим стопам полицейского…

Когда можно будет увидеть программу с нашими земляками в эфире, пока неизвестно. Арсений сказал, что режиссеры обещали сообщить заранее. Так что «ШВ» будет держать читателей в курсе. А кое-кто из шалинцев увидел всё в живую. Это Андрей Колченогов с сыновьями Артёмом и Семёном. Уроженец Шали в настоящее время военнослужащий – майор Отдельной дивизии оперативного назначения имени Дзержинского, дислоцирующейся в подмосковной Балашихе. Сам Андрей тоже занимается силовыми видами спорта. Так что интерес был не только праздный. Глядишь, и мы свой скоро сможем удовлетворить.

Дмитрий СИВКОВ.
Фото из соцсетей.