Руль пьяному не товарищ

Совсем недавно (в конце июня) в Реже произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал 7-летний ребёнок. Авария случилась по вине матери, находящейся в состоянии наркотического опьянения. Женщина потеряла контроль над управлением автомобиля и наехала на бетонное ограждение. Мальчик получил травмы головы. Надеемся, они не скажутся на его здоровье в дальнейшем, но именно так пьяные водители в одно мгновенье решают судьбу человека: оставляя его инвалидом, лишая близкого человека или собственной жизни. В одно мгновенье рушатся надежды, мечты, стремления, а виновник может даже не вспомнить, что случилось.

Борьбу с пьяными водителями инспекторы ГИБДД ведут постоянно. Но, несмотря на то, что наказание за управление транспортным средством в состоянии опьянения и для виновников «пьяных» дорожно-транспортных происшествий стало более жестким, желающих сесть за руль «под шафе» меньше не становится. На территории Режевского городского округа за 8 месяцев текущего года по вине нетрезвых водителей зарегистрировано 9 ДТП. Это, как минимум, одно происшествие в месяц.

Дважды в год в России отмечается День трезвости: 11 сентября на Всероссийском и 3 октября на международных уровнях. В эти дни обычно проводятся мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни и призывающие ограничить употребление алкоголя. В минувшие выходные ОГИБДД ОМВД России по Режевскому району была проведена операция «Бахус», призванная выявить и привлечь к ответственности водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. Отрадно отметить, что в эти дни нетрезвых водителей выявлено не было. Хотелось бы, чтобы это стало тенденцией, способствующей снижению аварийности и травматизму на дороге.

Спиртные напитки вредны для здоровья, а садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения — это преступление! Принимая решение вести машину в нетрезвом состоянии, задумайтесь, что на другой чаше весов: разбитые машины, исковерканные жизни пострадавших, судебные тяжбы и сломанное будущее виновника ДТП. Вы готовы взять на себя такую ответственность?

Ю. Берсенёва.