«Сколько нас, молодых, там осталось, но я не упал нигде»

2 сентября 1945 года подписанием акта о капитуляции Японии завершилась Вторая мировая война.

А 3 сентября военный комиссар Новоуральска Алексей Верхотуров поздравил с этой датой Николая Петровича Бычкова — последнего из оставшихся в живых новоуральцев-участников советско-японской войны 1945 года.
Та война была короткой: начавшись 9 августа, 2 сентября она уже завершилась. Но война всё равно остаётся войной, с кровью, болью и смертью. И, вспоминая те дни, Николай Петрович плачет.

— Высаживались, помню, на берегу Северной Кореи. Должен быть там, — машет он рукой вниз, опуская со слезами голову, — а вот живу! Судьба, видимо, такая. Нам же по 18 лет было. И сколько нас, ребят молодых, там осталось... Ребята шли и падали, но шли. А я не упал нигде. Голод и холод — всё было. Не дай Бог никому! Но всегда я это дело, — щёлкает он себя пальцами по горлу, намекая на алкоголь, — избегал.

Служил Николай Петрович в составе авиаполка. Кроме медали «За победу над Японией» в числе его наград и орден Отечественной войны II степени. После демобилизации вернулся в Сарапул. Устроился водителем в леспромхоз. А несколько лет назад дочь Ольга, живущая в Новоуральске, перевезла отца в свой дом.

Алексей Верхотуров от главы города и администрации, от комитета по делам молодёжи, семьи, спорту и соцпрограммам, от управляющего Горнозаводским округом, от новоуральцев поздравил ветерана с 75-летием со дня окончания той войны и вручил памятные подарки.

Игорь Дмитриев