Тот, кто вовремя привился, Здоровья крепкого добился!

Евгений КУЙВАШЕВ сделал прививку от сезонного гриппа и призвал жителей Свердловской области присоединиться к вакцинации. В Среднеуральске и Верхней Пышме его примеру последовали уже свыше 5 800 человек. Для пациентов открыты четыре стационарных прививочных кабинета, также в вакцинопрофилактике задействованы выездные бригады медиков, ФАПы и ОВП.

Глава региона одним из первых сделал прививку от сезонного гриппа. По его словам, мотивацией для этого шага стала уверенность, что участие в кампании по вакцинации в этом году в условиях распространения коронавирусной инфекции приобретает особое значение.

— Решил показать своим примером и напомнить еще раз — в этом году очень важно поставить прививку от гриппа. В пандемию коронавируса необходимо еще бережнее относиться к здоровью и сделать все возможное, чтобы его сохранить, — написал Евгений КУЙВАШЕВ на своей странице в Instagram.

Поставили прививки также главный государственный санитарный врач по Свердловской области Дмитрий КОЗЛОВСКИХ и министр здравоохранения региона Андрей КАРЛОВ. Оба они присоединяются к кампании каждый год на протяжении многих лет и признаются: после вакцинации гриппом не болеют.

— Нужно прививаться и взрослым, и детям. Когда я работал главным врачом, мы начали развивать первичную медико-санитарную помощь и в Железнодорожном районе Екатеринбурга организовали масштабную прививочную кампанию для детей. И на следующий год мы увидели, что почти никто не болел гриппом. Я сам всегда ставлю прививку, каждый год, и не болею. Конечно, такое бывает: человек вакцинировался и заболел, но болезнь он перенесет в легкой форме без осложнений. В этом и ценность прививки, — отметил Андрей КАРЛОВ.

Для пациентов Верхнепышминской ЦГБ прививочная кампания стартовала на прошлой неделе.

В Среднеуральске и Верхней Пышме сформированы несколько прививочных медицинских бригад, которые выезжают в организованные коллективы и проводят вакцинацию согласно утвержденному графику. Дети прививаются организованно в школах и детских садах - на сегодняшний день вакцинацией охвачено уже более 800 маленьких пациентов.

Кроме того, верхнепышминцев и среднеуральцев ждут в прививочных кабинетах. Организована дистанционная запись на вакцинацию взрослых по телефону колл-центра 5-99-03. Перед прививкой обязателен осмотр фельдшера либо терапевта (педиатра).

В Среднеуральске в здании взрослой поликлиники можно поставить вакцину от гриппа по будням с 8.00 до 15.00 (кабинет 115). Чтобы вакцинировать ребенка, необходимо пройти осмотр участкового терапевта во вторник или четверг, после чего малыша, при отсутствии противопоказаний, направят в прививочный кабинет. Также организована вакцинация в фельдшерско-акушерском пункте пос. Коптяки.

В Верхней Пышме во взрослой поликлинике вакцинация от гриппа продолжается с 8.00 до 15.00 (кабинет 206), в детской поликлинике (кабинет 204/1) - с 8.00 до 16.00 в будние дни. Организована вакцинация на пяти фельдшерско-акушерских пунктах (Соколовка, Зеленый бор, Мостовское, Половинный, Санаторный). В будние дни можно привиться на ОВП Кедровое, Красный, Балтым с 8.00 до 14.00, ОВП Исеть - с 8.00 до 15.00. Ведется работа по использованию мобильного ФАПа для вакцинации населения отдаленных поселков: Нагорное, Первомайское, Красный Адуй, Крутое, Мурзинка. Всего в регионе для удобства уральцев работают более 40 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов, где можно поставить прививку, минуя посещение поликлиники. Такая медицинская услуга доступна для жителей 38 муниципалитетов.

Отечественная вакцина от гриппа поступает в Свердловскую область большими партиями. Уже прибыли порядка 160 тысяч доз детской вакцины, еще раньше была доставлена первая партия взрослой вакцины — 426 тысяч доз.

Всего же на Средний Урал должны поступить 2,61 миллиона доз препарата для бесплатной вакцинации наиболее уязвимых категорий жителей региона. Это работники медицины и образования, ЖКХ и транспортной сферы, призывники, беременные женщины, уральцы старше 60 лет, страдающие хроническими заболеваниями.

Бесплатной вакцинацией также будут обеспечены все дети от шести месяцев, школьники и студенты.

— Вакцинация против гриппа не только создает специфический иммунитет и защиту ребенка против вируса гриппа, но и образует иммунитет и защиту против других респираторно-вирусных инфекций. Детей до 6 месяцев не вакцинируют – в этом случае о своем ребенке должна позаботиться будущая мама. Вакцинация беременных, это доказано, защищает от заболевания и осложнений от гриппа не только будущую маму, но и новорожденного ребенка в первые шесть месяцев, – рассказала начальник Отдела организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Свердловской области Наталья ЗИЛЬБЕР.

В Верхнепышминской ЦГБ к текущему моменту получили 10100 доз вакцины «Совигрипп» для взрослых и 3150 доз вакцины «Гриппол» для детей. Уже сделали прививку порядка 5000 взрослых пациентов и около 800 детей.

Заведующий поликлиникой Среднеуральска Валентина КОРДЮКОВА, обращаясь к участникам совещания, которое провел на прошлой неделе заместитель главы ГО Среднеуральск Алексей СТОРОЖУК (на фото), подчеркнула, что оба препарата безопасны:

— «Совигрипп» и «Гриппол» - отечественные вакцины. Они инактивированные, то есть не содержат живых вирусов. После прививки могут быть местные реакции и небольшой подъем температуры, но в целом препараты хорошо переносятся.

Противопоказаний для вакцинации немного: это непереносимость куриного белка, высокая температура, хронические заболевания в стадии обострения, сопровождающиеся признаками воспалительного процесса, онкология.

По рекомендациям медиков и при поддержке властей вакцинацией от гриппа в нынешнем году предстоит охватить не менее 60% жителей Свердловской области. Такой уровень иммунизации позволит региону избежать всплесков заболеваемости гриппом и другими ОРВИ в условиях, когда коронавирусная инфекция по-прежнему представляет серьезную угрозу. В городских округах Среднеуральск и Верхняя Пышма планируется привить 67819 человек.
Поддерживает уральцев в кампании по вакцинации и Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна МЕРЗЛЯКОВА.

— Я сторонник того, что нужно довериться доктору. В разгар пандемии наши врачи показали, что они высокого уровня профессионалы и полностью владеют ситуацией. Поэтому я доверяю врачам. Кроме того, считаю, что профилактика гораздо лучше лечения. С тем, что грипп в любом случае придет, спорить бессмысленно. Так что нам всем необходимо обезопасить и себя, и свое окружение, – заявила Татьяна МЕРЗЛЯКОВА.

Работа по вакцинации от сезонного гриппа продлится два месяца и должна закончиться к ноябрю 2020 года.

Татьяна ИВАНИШИНА, газета "Среднеуральская волна"