Вахту несли поисковики

В августе нынешнего года 15 бойцов Невьянского поискового отряда «Держава» под руководством М.Фефелова в составе сводного отряда Свердловской области в очередной раз стали участниками летней межрегиональной поисковой экспедиции «Вахта Памяти-2020», организованной межрегиональной молодежной общественной организацией «Поисковое объединение «Тризна».

В результате проведения поисковых работ, которые велись с 7 по 23 августа в Зубцовском районе Тверской области, на территории урочищ Черкасово, Михеево, Белогурово, Сковорухино, Уварово, Мартиново, Векшино, были обнаружены останки 23 воинов РККА. Всего же «Поисковым объединением «Тризна» за весенне-летний период было поднято 46 бойцов РККА. Останки 41 красноармейца были переданы для захоронения в д.Веригино, пятерых бойцов РККА – для захоронения в г.Ржев. Кроме того, на территории Волоколамского района Московской области были подняты и переданы для захоронения на немецком мемориальном кладбище в г.Ржев останки шести солдат армии вермахта.

23 августа на Воинском мемориале в деревне Веригино Зубцовского района состоялась церемония перезахоронения 562 бойцов и командиров Красной армии, поднятых всеми поисковыми отрядами в ходе «Вахты Памяти-2020», работавшими в данном районе весной и летом этого года. В этот день город воинской доблести Зубцов отметил 78-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Кроме того, по словам М.Фефелова, в ходе проведения межрегиональной «Вахты Памяти» добровольцами из разных регионов были установлены судьбы 25 защитников Отечества, погибших на территории Зубцовского района в годы Великой Отечественной войны, а также личные данные 18 советских военнослужащих, обнаруженных ранее поисковыми формированиями.

Подготовила Ольга Севрюгина