Территорию АМУРа предложили включить в ТОСЭР

28 августа с рабочим визитом в Новоуральске побывала министр инвестиций и развития области Виктория Казакова

Основная цель визита - обсуждение перспектив расширения территории опережающего социально-экономического развития «Новоуральск» в связи с ростом заявок от потенциальных резидентов.

Подписано инвестиционное соглашение.

Первым пунктом визита стал завод «Медсинтез». Здесь Виктория Владимировна познакомилась с работой запущенной в мае линии по производству масок. А также на внутреннем совещании обсудила развитие этого производства в рамках ТОСЭР на площадке биомедицинского кластера.

Как пояснил председатель совета директоров «Медсинтеза» Александр Петров, к сегодняшнему дню поставлены две линии, и выпускать они могут до 4 млн масок в месяц. Включение же производства в рамки ТОСЭР позволит, кроме прочего, снизить себестоимость продукции.

Здесь же было подписано соглашение о взаимодействии муниципалитета и завода. По нему «Медсинтез», в частности, вкладывает в проект 15,5 млн рублей и создаёт рабочие места. Со стороны завода соглашение подписал Александр Петров. Со стороны муниципалитета - глава НГО Владимир Цветов.

Взаимодействие и поддержка - это, в частности, и расширение перечня видов деятельности (ОКВЭД) в рамках ТОСЭР «Новоуральск», которого добивается сейчас администрация НГО, и которое поможет тому же «Медсинтезу» запустить на площадке кластера и другие производства. Например, упаковки для препаратов, тем более что в виде бизнес-идеи это уже обсуждалось.

Площадка АМК-УЭХК подошла к пределу

Собственно, расширение перечня ОКВЭД, вызванное ростом заявок от потенциальных резидентов, и стало одним из основных предметов обсуждения в ходе визита министра. Вторым предметом было расширение самого ТОСЭР за счёт включения новых площадок. С подробным докладом об этом, уже на совещании в администрации округа, выступил заместитель главы администрации НГО по стратегическому развитию и инвестициям Михаил Черницкий.

Сегодня в ТОСЭР «Новоуральск» зарегистрировано шесть резидентов. Со всеми администрация округа поддерживает плотный контакт. Например, как пояснил Михаил Черницкий, компания «Производство», планирующая выпускать в рамках ТОСЭР быстрозамороженные овощи, фрукты, ягоды и грибы, буквально неделю-две назад вышла в активную стадию развития проекта. Проведены переговоры по закупке оборудования и примерно через три месяца оно должно быть поставлено компании. Ориентировочно в октябре должны взяться за проведение проектно-изыскательских работ непосредственно на месте застройки в районе улицы Торговой в промзоне.

Но глобальный вопрос в том, что резиденты, в том числе и «Производство», сейчас сконцентрировались вокруг «АМК-УЭХК», и площадка подошла к пределу наполняемости. Конечно, есть ещё четыре точки, но там более серьёзные требования к потенциальным резидентам. На двух «гринфилдах» необходим крупный стартовый капитал, поскольку речь идёт еще и о подготовке инфраструктуры перед созданием самого производства. А на площадках УЭХК и биомедицинского кластера особые условия, связанные с близостью специфических производств.

Министерство пообещало полную поддержку

Соответственно, чтобы не тормозить процесс развития ТОСЭР и помочь потенциальным резидентам администрация НГО предложила включить в перечень территорий новую площадку - площадку бывшего АМУРа, где вся инфраструктура есть. При этом уже есть соглашения с потенциальными резидентами по АМУРу. Так, «Уральский завод модульных конструкций» готов вложить более миллиарда в создание производства капитального ремонта трамваев. В этом же списке претендентов на вхождение в ТОСЭР на площадке АМУРа компании «Пром-сырьё», «АСК - буровое машиностроение» и «Беротек».

Пакет документов, обосновывающий необходимость включения новых площадок в ТОСЭР и расширения перечня ОКВЭД, сейчас как раз и готовит администрация НГО для представления в правительство области. Виктория Казакова, со стороны министерства, и присутствовавший на заседании заместитель генерального директора «Атом-ТОР» Сергей Ляпустин пообещали всю необходимую поддержку в проработке. Определили и крайнюю дату, когда всё должно быть готово - 21 сентября.

Сергей ЛЯПУСТИН, заместитель генерального директора «Атом-ТОР»:

- В нашем управлении восемь территорий опережающего социально-экономического развития, в том числе НГО. И надо отметить, что среди всех территорий Новоуральск отличается в выгодную сторону, потому что является лидером по количеству заключенных соглашений с резидентами - их шесть, по количеству соглашений, находящихся на рассмотрении, - их два, и по количеству потенциальных заявок. Мне кажется, это во многом связано с тем, что территория Новоуральска безусловно инвестиционно привлекательная. Этому, кстати, давалась оценка и на уровне Свердловской области в рамках различных рейтингов. Полагаю, что активную роль в этом сыграли и администрация округа, и УЭХК. Мы со стороны «Атом-ТОР» готовы помогать, готовы работать по каждому конкретному документу. В том числе по двум большим территориям ТОСЭР, находящимся вне охраняемой зоны, - индустриального и агропромышленного парков. Тем более что заявки на размещение там крупных предприятий есть. Но мы пока не можем их удовлетворить.

Ефимов планирует открыть домостроительный комбинат

«Беротек» - один из тех, кто готов зайти на площадку АМУРа. Компания подала заявку с проектом организации домостроительного комбината. Инвестиции - 75 млн рублей. Ожидаемое количество рабочих мест по проекту - 150. Подробнее о проекте рассказал в ходе визита Виктории Казаковой учредитель «Беротека» Вадим Ефимов.
Десять лет назад компания начала свою историю с трёх сотрудников и офиса в 20 кв. м. Сегодня это 150 работников и 16 тысяч кв. м производственных площадей. А выручка, по словам Вадима Ефимова, только за прошлый год составила около полумиллиарда рублей. В ТОСЭР же «Беротек» пришёл с планом создания домостроительного комбината с цехом металлоконструкций. Идея не нова, но, по словам Вадима Ефимова, в Свердловской области практически не используемая. Что же даст эта технология, по его мнению?

Для застройщика: снижение себестоимости строительства на 10-15% минимум; сокращение сроков возведения объектов почти вполовину; возможность строить практически при любых погодных условиях. Для потребителя: уменьшение стоимости того же жилья на 10-15%. Непосредственно сама компания планирует выручить на первоначальном этапе работы проекта 250-300 млн рублей. А регион соответственно получит около 20 млн рублей в виде налогов. Окупить вложения планируют в течение трёх лет.

- Конечно, нам интересна помощь со стороны государства. Нам интересен кредит с отсрочкой уплаты основного долга примерно на год-полтора. Чтобы мы спокойно вышли на рынок, - резюмировал Ефимов и подчеркнул, что готов включиться в работу по продвижению проекта организации площадки ТОСЭР на базе АМУРа.

Юрий ДОРОНИН