Активистка, спортсменка, красавица!..

Активности свердловским пенсионерам не занимать. С завершением их трудовой деятельности в них будто второе дыхание открывается, не позволяющее сидеть дома сложа руки. Кто-то находит себя в воспитании внуков и правнуков, кто-то – в выращивании суперурожая на своем участке, кто-то – в общественной жизни города и района. И в том, и в другом, и в третьем одновременно после выхода на заслуженный отдых нашла себя жительница Невьянска Надежда Ильинична КУШНОВА. Кроме того, эта удивительная женщина умудряется заразить позитивом всех окружающих ее людей.

В Невьянске Надежда Ильинична, будучи родом из Чистополя (Республики Татарстан), обосновалась с 1977 года, когда вышла замуж. Дома оставить пришлось не только родителей, но и любимую работу воспитателя в детском саду. Конечно же, квалифицированному специалисту и в малом уральском городке нашлась работа, которой Н.Кушнова посвятила многие годы своей жизни: Надежда Ильинична вплоть до 2013 года трудилась воспитателем детского сада №37 (некоторое время исполняла обязанности заведующего дошкольного учреждения), который в начале 2000-х годов был объединен с Невьянским детским домом.

— Интересный был тот период: и сложный, и в то же время увлекательный, — вспоминает Надежда Ильинична, — здание детского сада в короткий промежуток времени было переоборудовано в детский дом. Некоторые сотрудники тогда оставили свое место работы, но многие приняли решение продолжить воспитательную деятельность, охватывая ею уже не обычных деток, а оставшихся без попечения родителей.

В числе преданных профессии оказалась и наша героиня, отдававшая и душу, и сердце ребятишкам, воспитывая в них лучшие человеческие качества. С некоторым воспитанниками Надежда Ильинична и сегодня поддерживает отношения, несмотря на то, что давно вышла на заслуженный отдых.

Правда, выход на пенсию в 2013 году не стал переломным для Н.Кушновой, лишенным общения с коллегами. Скорее, наоборот: активной женщине в городском совете ветеранов предложили организовать первичную ячейку общественной организации, составить которую из сотрудников Невьянского детского дома, вышедших на пенсию. Для Надежды Ильиничны, в прошлом профорга, сделать это не составило труда. Уже в 2014 году такая ячейка была образована, а ее члены (тогда 15-20 человек) приступили к бурной деятельности.

— Скучать нам не приходилось, — говорит председатель первички, — мы не пропускали ни одной выставки (и как зрители, и как участники), ни одного мероприятия, мы поздравляли членов нашей ячейки с юбилеями, основными праздниками страны, мы регулярно встречались с воспитанниками детского дома (ныне Социально-реабилитационного центра), да и нас они всегда приглашали на разного рода встречи. Кроме того, мы с нашими ветеранами активно организовывали свой досуг: поездки в театр, кино или в бассейн или на экскурсию.

Ни доли лукавства нет в этих словах: и сама председатель, и члены первичной ветеранской ячейки неоднократно становились участниками и даже призерами известного всем областного фестиваля «Осеннее очарование». А в 2019 году Надежда Ильинична и вовсе была приглашена к участию в областном турнире интеллектуальной игры среди граждан старшего поколения и вошла в сборную команду Горнозаводского управленческого округа.

Конечно же, пандемия сейчас не позволяет нашим ветеранам вести активный образ жизни, но в помощь им сейчас интернет, посредством которого они продолжают свое общение. Что касается Надежды Ильиничны, то каждый ее день начинается с посещения страничек соцсетей. Ей по-другому нельзя: как член Общественной палаты Невьянского городского округа (была избрана в нынешнем году по рекомендации председателя городского Совета ветеранов) она обязана быть в курсе происходящего в городе и районе. К тому же в интернете, в том числе мобильном, очень удобно находить компанию для занятий скандинавской ходьбой, велоспортом, плаванием или лыжами (в зависимости от времени года). Уж в этом она себе отказывать точно не планирует!..


Наталья ПАВЛОВА
Фото автора и из архива Н.Кушновой