COVIDа бояться – в лес не ходить!

Верхнесалдинский муниципальный загородный оздоровительный лагерь «Лесная сказка» одним из первых в Свердловской области начал приём детей в сложных санитарно-эпидемиологических условиях.

Кроме того, салдинские школьники поехали в лагеря, расположенные в Нижнетуринском, Берёзовском, Серовском, Асбестовском, Рефтинском городских округах, городском округе Карпинск. По данным Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области, на летний отдых в первую смену уже отправились более 700 школьников. В регионе проработана схема, позволяющая обеспечить отдых максимальному количеству детей: продолжительность смен в большинстве лагерей составляет 14 дней, также дополнительная смена будет проведена в начале сентября. Школьникам, отдыхающим в это время в лагерях будет официально разрешено начать учебный год позже.

Первый заезд в «Лесную сказку» состоялся 3 июля. Всего за 4 смены, в лагере побывают 444 юных салдинцев, вместо планируемых 888. Если позволит эпидемиологическая ситуация, ребята отдохнут в лагере дополнительно ещё и в сентябре.

Эпидемиологическая ситуация в регионе анализируется ежедневно, при этом региональное Министерство образования находится в постоянном взаимодействии со специалистами Роспотребнадзора.
Пребывание детей в «Лесной сказке» проводится согласно «Рекомендациям по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19». Перед открытием была проведена генеральная уборка всех помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.
Сотрудники лагеря прошли медицинское обследование, обследование на иммунно-ферментный анализ на наличие в крови антител на COVID-19, а также на наличие антител к новой коронавирусной инфекции методом полимерной цепной реакции.
Профилактическая дезинфекция в лагере проводится на системной основе и включает в себя меры личной гигиены, частое мытьё рук с мылом и обработку их антисептиками, дезинфекцию посуды, проветривание, обеззараживание воздуха, уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств.
В «Лесной сказке» введён запрет на въезд и выезд сотрудников и детей из лагеря, посещение детей родителями: лагерь живёт в режиме обсервации. Общение с родителями организовано в онлайн-формате: вся информация о жизни лагеря размещается на официальном сайте «ДЮЦ» и на страничке Центра в соцсети «Инстаграм». В каждом отряде созданы родительские чаты в мессенджерах.
При входе в каждое здание, в обеденный зал, во всех санузлах установлены дозаторы с антисептиками для обработки рук. Дезинфекция воздушной среды обеспечивается приборами для обеззараживания воздуха. В лагере стационарно установлено 35 бактерицидных рециркуляторов, которые работают в постоянном режиме, в каждом корпусе используются переносные ультрафиолетовые лампы. Ежедневно проводятся утренний и вечерний фильтры детей и сотрудников лагеря. В лагере круглосуточно находятся два медицинских работника.
Питание организовано по графику, дети за столы рассаживаются по 2 человека. С учётом погодных условий в лагере организуется максимальное проведение мероприятий на свежем воздухе.

Несмотря на непростые финансовые условия, на территории лагеря этим летом появятся новые качели, скамейки, песочницы, теннисный стол, маты, проводится замена кроватей. В целом на летнюю оздоровительную кампанию израсходовано около 8 млн рублей.

В течение лета в лагере реализуется образовательно-оздоровительная программа «Умные каникулы – 5». 

Первая смена – технической направленности. Её цель – развитие инженерного мышления. Ребята каждый день знакомились с новыми изобретениями, работали в лабораториях, принимали участие в командных играх, создавали и защищали проекты и каждый день открывали для себя что-то новое. Юные изобретатели участвовали в виртуальной экскурсии «Откуда рождаются изобретения», в логическом квесте «Эйнштейны», игре-путешествии «Первый среди первых», побывали на вечере легенд и традиций «Диалог поколений», познакомились с известными изобретателями, неизвестными фактами и историями, приняли участие в соревнованиях по робототехнике «Robodrom».
Ребята смогли померяться силами друг с другом в интеллектуальной битве «Сила науки», на открытых площадках «Наука в деталях», фестивале дворовых игр, интеллектуально-исследовательской игре «Технокросс», QR-игре «Мир в перспективе.
Одним словом, первая смена прошла удивительно быстро и интересно!

Тематика второй смены – экономика и финансы. Целью данной смены является повышение уровня финансовой грамотности у несовершеннолетних. На протяжении смены дети строили свой мегаполис, участвуя в общелагерных мероприятиях и получая условные «рубли».
На дайджесте «Всё о деньгах» ребята познакомились с основными функциями денег, научились планировать свой семейный бюджет в кейс-игре, освоили навыки предпринимателя в игре по станциям «Заработать за 60 секунд», узнали какие финансовые инструменты могут помочь в достижении цели на форсайт-сессии «Инкубатор идей», а также приняли участие в чемпионате по финансовой грамотности. Кроме того, ребята учились, как правильно составить свой бизнес-план, планировать покупки и сделать свои первые сбережения.

Третья смена – спортивная – называлась «Лето в стиле ГТО». У отдыхающих была уникальная возможность подготовится и сдать нормы ГТО.
В игре-путешествие «В здоровом теле здоровый дух», на творческих площадка «От А до Я. ГТО сегодня», в QR-код игре «Путь к золотому значку» ребята узнали историю ГТО, о первых выдающихся чемпионах, сравнили ГТО «сегодня и вчера». Интеллектуальная викторина «Вверх, да и только», уличный марафон «Спорт-day», ролевая игра «Квадрат» позволили отдыхающим не только показать свои физические возможности, но и узнать о правильном питании, о режиме дня, полезных и привычках и как правильно простроить свою тренировку.

Четвёртая смена направлена на развитие навыков безопасного поведения в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении опасных ситуаций (пожарная безопасность, безопасность на дорогах, в интернете, в лесу).
На смене юных салдинцев ждёт квест-игра «Маршрут выживания», интеллектуальная игра «Колесо безопасности», деловая игра «Опасный мир», где они приобретут навыки безопасного поведения во всех сферах жизнедеятельности. Ребятам предстоит принимать серьёзные решения и делать непростой выбор для личной безопасности в творческих мастерских «Цепь нечаянных событий», игре по территории «Чума», в плановой эвакуации «Свистать всех наверх».

Ежедневно в лагере работают хобби-центры (15 направлений дополнительного образования), детское самоуправление. В общем, отдыхать праздно времени нет!