Уборка урожая и заготовка кормов для скота в Полевском проходит по плану

Полным ходом в полевском крестьянском хозяйстве Анатолия Аникьева идёт уборочная кампания. В общей сложности задействовано 20 единиц техники.

– В полном объёме, необходимом нашему поголовью, заготовлено 600 тонн сена. Началась уборка однолетних трав на силос в объёме 2000 тонн при потребности в 9000 тонн, – пояснил директор хозяйства Андрей Аникьев. – Сенаж, многолетние травы, мы заготовили ещё в июне. В общей сложности это 4000 тонн. В данный момент идёт уборка однолетних трав, которые посеяли весной. На очереди – уборка 400 гектар однолетних трав и заготовка 100 гектаров сена. Надеемся управиться до сентября, но всё зависит от погоды. Установится более сухая погода – продолжим работы.

Кроме того, директор хозяйства сообщил, что уже началась вспашка полей под зиму. На сегодняшний день вспахано 100 гектаров из планируемых 500. На вопрос, как пандемия повлияла на работу хозяйства, Андрей Анатольевич отметил, что специфика работы хозяйства не позволяет предприятию остановиться. Работали в штатном режиме, но с соблюдением всех предписаний и рекомендаций Роспотребнадзора.

– Тщательно обрабатывали все поверхности, соблюдали необходимые меры предосторожности в коллективе. Не забывали о соблюдении масочного режима и обработке рук санитайзерами, – говорит Андрей Анатольевич.

В целом свердловские аграрии довольны ходом уборочной кампании. Об этом 7 августа, в ходе пресс-тура на полевые работы, заявил заместитель министра Агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Артём Бахтерев.

– Уборочные работы в регионе начались раньше почти на двадцать дней. Весна ранняя, а июль выдался жарким, поэтому созревание культур произошло быстрее. Задача аграриев – обеспечить продовольственную безопасность. Уже убрано 3% зерновых культур. Урожайность – порядка 30 центнеров с гектара, что соответствует средним многолетним значениям. Хозяйства своевременно подготовили технику, запаслись топливом, – рассказал Артём Бахтерев.

В этом году в Свердловской области планируется собрать 675 тысяч тонн зерна, 272 тысячи тонны картофеля, 44 тысячи тонны овощей открытого грунта.

– К массовой уборке овощей аграрии приступили в середине августа. Некоторые хозяйства начали убирать картофель, морковь и капусту, что называется, «для прилавка», чтобы уральцы имели возможность приобрести свежие овощи пораньше, – пояснил заместитель министра.

Напомним, в этом году площадь уборки зерновых культур составляет 349 тысяч гектаров, озимых культур – 4,9 тысячи гектаров. Картофеля планируется убрать с площади 13,4 тысячи гектаров, овощей открытого грунта – 1,5 тысячи гектаров.

– Жара, конечно, не позволила установить рекордные показатели по урожайности, но по результатам работы она будет не хуже средних многолетних значений. Окончательную цифру будем считать по осени, – рассказал руководитель сельхозпредприятия «Искра» Александр Попков.

Юлия Ульянохина