В рамках нацпроекта в Полевском реконструируется территория дендрария

В 48 городах и населённых пунктах Свердловской области сегодня полным ходом идут работы по благоустройству общественных территорий в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Бюджет – более двух миллиардов рублей. Эти средства, сформированные из регионального и местных бюджетов, направят на обустройство 48 дворов и 54 общественных территорий.

Взять на личный контроль ход и качество благоустройства, принять исчерпывающие меры для соблюдения графика строительно-монтажных работ и своевременности кассовых выплат за их выполнение. Такую задачу 10 августа на заседании межведомственной комиссии по реализации нацпроекта перед главами муниципалитетов поставил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов.

– Все объекты должны быть сданы и полностью профинансированы до 1 октября. В противном случае завершать их придётся за счёт местных бюджетов. Остатки неосвоенных средств из областного бюджета перераспределят и предоставят на дополнительное благоустройство территориям, работающим в этом направлении с опережением, – подчеркнул он.

К настоящему времени, по данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства, работы полностью завершены на 20 объектах: 18 дворов и 2 общественных территории. Стопроцентного результата в реализации проектов достигли Первоуральск, Реж и Верхние Серги. За ними с уровнем выполнения от 80 до 99% следуют Красноуральск, Артёмовский, Верхняя Салда, Качканар, Сухой Лог, Верхняя Тура, Ирбит, Верхний Тагил, Алапаевск, Верхотурье и Михайловское. В большинстве из оставшихся территорий плановые показатели составляют от 50 до 79%.

В Полевском в рамках нацпроекта в этом году реализуется проект «Комплексное благоустройство территории общего пользования и массового отдыха населения: территория дендрария в северной части города Полевского». На данный момент на стадии завершения первый этап. Муниципальный контракт на выполнение работ заключён 10 мая 2020 года с «Агроцветом». Срок выполнения всех работ обозначен контрактом – 30 сентября 2022 года.

Первый этап – работы по валке деревьев (всего 437 штук), различные демонтажные работы, устройство нового ограждения, частичная установка столбов освещения и малых архитектурных форм, кладка тротуарной плитки и посадка нескольких видов деревьев.

По словам директора Центра социально-коммунальных услуг Дмитрия Коробейникова, все работы первого этапа фактически завершены. До 1 октября подрядчик планирует приступить к ряду работ второго этапа. 

– Еженедельно мы отчитываемся перед Мини-стерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сверд­ловской области о ходе и выполнении работ. Замечаний к нам нет. Мы практически завершили первый этап благоустройства дендрария. Думаю, до 1 октября можем даже выйти на выполнение работ второго этапа. – отметил Дмитрий Павлович. – Непосредственно посадку деревьев, запланированную на этот год, осуществим в конце сентября, когда будут самые благоприятные условия для проведения этого вида работ.

Напомним, объём финансирования на реализацию всего проекта составляет более 32 миллионов рублей. В течение первого этапа работ израсходовано порядка 10 миллионов.

Задача, которая теперь стоит перед муниципалитетами и подрядными организациями, занимающимися благоустройством городской среды в регионе, – сохранить построенные объекты, провести соответствующую разъяснительную работу с жителями. Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства заострил на этом внимание участников совещания.

В качестве примера Николай Смирнов привёл город Лесной, где в течение последнего месяца вандалы, пользуясь ломами и лопатами, дважды повреждали благоустроенную площадку, вырывая на ней огромные куски резинового покрытия.

– На наш взгляд, такие случаи нельзя оставлять безнаказанными. Сегодня на многих объектах установлено видеонаблюдение. Вандализм не должен восприниматься как норма, он заслуживает общественного порицания. За эти площадки голосовали жители, люди на них проводят свободное время, в их обустройство вложены немалые деньги. И если кто-то этого не понимает, не дорожит чужим трудом, об этом нужно рассказывать в СМИ, а самих «героев» или их родителей привлекать к административной ответственности, – сказал министр.

Мария Алексеева

Фото Юлии Ульянохиной