Спортсменов Полевского поздравили с Днём физкультурника

Уже много лет, с 1981 года, тренер по плаванию Наталья Нурдинова обучает детей плаванию. С раннего детства её день начинается с зарядки, а потом она спешит к 5.45 на первую тренировку. На празднике в честь Всероссийского Дня физкультурника, который состоялся 8 августа на стадионе «Школьник», Наталью Ивановну наградили Почётной грамотой главы Полевского городского округа за высокие профессиональные качества, личный вклад в развитие физической культуры и спорта.

– Учу детей плаванию с нуля. Часто приходят ребятки, которые совсем не умеют держаться на воде, – ассказывает На-талья Нурдинова. – Я сама с четвёртого класса плаваю, в тренеры пошла, чтобы продлить себе детство и не расставаться с бассейном. Сейчас уже на пенсии, но продолжаю работать. Главный принцип, которым руководствуюсь в своей работе, – не навреди. Ну, и дисциплина с воспитанием тоже важны. Все мои спортсмены окончили вузы, стали прекрасными людьми. Всё идёт из детства. Не столько важны спортивные результаты, сколько осознанное соблюдение режима, следование правилам.

Сегодня Полевской – это свыше 27 тысяч человек, регулярно занимающихся спортом, более 40 тысяч человек, принимающих активное участие в городских спортивно-массовых событиях. На мероприятии, посвящённом Всероссийскому Дню физкультурника, отметили заслуги всех, кто любит физическую культуру и кому дорог спорт: чемпионов и рекордсменов, начинающих и ветеранов, тренеров и руководителей.

– Ежегодно мы чествуем наших спортсменов, работников спортивных учреждений. Традиция многолетняя – этот год не является исключением. Проводим с соблюдением всех правил в связи с пандемией. Награждаем наших ветеранов, кто всю жизнь в спорте. Эти люди – наша гордость. Некоторые наиболее возрастные ветераны сегодня из-за пандемии не смогли прийти, но мы наградим их позже, – отметила заместитель директора по спортивно-массовой работе Центра физкультурно-спортивных мероприятий Анна Сапегина. – В связи с послаблением режима ограничений нам можно проводить только открытые тренировки. Мы их с радостью проводим, а наши спортсмены рады не столько тому, что разрешили тренироваться, сколько общению, встречам друг с другом. Все массовые мероприятия на открытых площадках, которые запланированы до конца 2020 года мы проведём.

Спортсменов Полевского городского округа поздравили почётные гости праздника: заместитель управляющего администрацией Западного управленческого округа Александр Ковалёв и исполняющий обязанности главы Полевского городского округа Андрей Федюнин. Они пожелали спортсменам здоровья и достижения новых высот.

Благодарственными письмами управляющего администрацией Западного управленческого округа за плодотворный добросовестный труд, профессионализм наградили заместителя директора по спортивной подготовке «Спортивной школы» Анну Алаеву, исполнительного директора спортивного комплекса «Курганово» Людмилу Романцеву, заместителя директора по спортивно-массовой работе «Центра физкультурно-спортивных мероприятий» Анну Сапегину.

Почётными грамотами главы Полевского городского округа отметили работников спортивных учреждений Полевского городского округа. Среди них тренер по плаванию, физкультурно-спортивного комплекса «СТЗ» Марина Васильева, тренер по лыжным гонкам Владимир Карпов, два тренера по автомобильному спорту «Спортивной школы» Александр Кашин и Валерий Стахеев, тренер по баскетболу физкультурно-спортивного комплекса «СТЗ» Людмила Тихонова и другие. Всего на празднике вручили 32 почётные грамоты, не забыли и про благодарственные письма.

Накануне праздника жителей Сверд­ловской области с Всероссийским Днём физкультурника поздравил губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона поблагодарил всех руководителей и тренеров спортивных клубов, именитых спортсменов и энтузиастов спортивного движения за большую работу по укреплению здоровья уральцев.

Губернатор подчеркнул, что власти стремятся создать для уральцев максимально комфортные условия для систематических занятий физической культурой и спортом, закрепив за Средним Уралом репутацию крупнейшего спортивного центра страны. Так, в 2019 году на финансирование мероприятий по развитию физической культуры и спорта в Свердловской области за счёт всех источников направили около 5 миллиардов рублей.

– В минувшем году мы приступили к реализации национального проекта «Спорт – норма жизни» и добились успехов в достижении всех плановых показателей. Число уральцев, выбирающих здоровый образ жизни, неуклонно растёт. По итогам года свыше 1 миллиона 775 тысяч наших земляков регулярно занимаются физической культурой и спортом, что составляет более 44 % всего населения области. Для привлечения людей к спорту мы развиваем спортивную инфраструктуру, проводим спортивные праздники и физкультурные мероприятия для всех возрастных категорий. Большой популярностью у жителей области пользуются Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» и Всероссийский день бега «Кросс нации». Создаются условия для занятий спортом людей с ограниченными возможностями здоровья, расширяется сеть организаций, в которых работают программы и секции адаптивной физической культуры, – сказал глава региона.

Наталья Кашинская