Успех – это талант, умноженный на трудолюбие. Худрук серовского ДКМ Вячислав Дектянников отмечает 50-летие

Руководитель, звукорежиссер, музыкант, педагог – далеко не полный перечень профессий художественного руководителя Дворца культуры металлургов В.Л. Дектянникова. Подчеркнуто строгий на сцене в роли ведущего, Вячислав Леонидович и в жизни немногословен и сдержан. А на вопрос, как удается все совмещать, скромно отвечает: «Благодаря коллективу единомышленников, который у нас есть».

 

Во Дворец культуры металлургов он пришел звукорежиссером в 2005 году по приглашению директора Михаила Кынкурогова. Через два года стал его заместителем по культурно-массовой работе. За плечами был опыт работы в Центре эстетического воспитания «Гайдаровцы», в котором не только учился, но и преподавал.

Его первые учителя – педагог по фортепиано Татьяна Кирилловна Королева, по вокалу – Анатолий Дмитриевич Тушков. В 10 лет Слава уже сам музицировал и сочинял песни. Казалось, будущее было предопределено. Но неожиданно он выбирает профессию помощника машиниста и поступает в железнодорожное училище. Возможно, это был просто какой-то юношеский протест, в те годы казавшийся правильным решением.

Параллельно с учебой продолжает заниматься музыкой, но уже духовой. Под руководством В.И. Гусева освоил тубу, контрабас, играл в его оркестре духовых инструментов в Доме культуры железнодорожников, в училище – в ансамбле военно-политической песни. По совету Владимира Ильича поступил в Краснотурьинское музыкальное училище по классу тромбона.

Но служба в армии внесла свои коррективы, учиться не стал. Служил в Германии, с ансамблем военно-политической песни участвовал в смотрах художественной самодеятельности. Отслужив два года, окончательно осознал, что будущая профессия должна быть связана с музыкой. Заочно окончил Челябинский институт искусства и культуры, работал у А.Д. Тушкова в Центре «Гайдаровцы» педагогом-организатором, заместителем директора по воспитательной работе. Занимался творчеством, писал детские песни.

Середина 90-х годов стала временем расцвета электронной музыки в разных ее направлениях. На этом фоне пионерские песни перестали быть востребованными. Сама жизнь подсказала новую профессию звукорежиссера. «Тогда еще никто не умел работать с микрофонами, исполнять и записывать электронную музыку», – вспоминает Вячислав Леонидович. Освоение компьютерных технологий привело его к созданию в 1993 году музыкально-компьютерного класса, единственного в области. Был выпущен первый звуковой диск «Музыка души» с песнями детей и педагогов. Этот класс под руководством Дектянникова работает и сегодня. А тогда им заинтересовались в Уральском профессионально-педагогическом университете, где по его примеру появился факультет «Музыкально-компьютерные технологии».

 

 

Работа в ДКМ открыла новые перспективы. По инициативе Вячислава Леонидовича во Дворце появилась единственная в городе студия звукозаписи. Здесь записаны два диска хоровой музыки, музыка к спектаклям «Снежная королева» и «Зачарованное Лукоморье», создано более 30 песен.

Художественный руководитель постоянно находится в поиске. Ему всегда хотелось поставить на сцене ДКМ оперетту. В 2011 году вместе с народным театром эта идея была воплощена в музыкальном фэнтези «Кентервильское привидение», которое прошло с большим успехом. А планов и грандиозных проектов у Вячислава хватает и сегодня.

– В их претворении мне помогает творческий коллектив ДКМ. Много совместных проектов у нас с руководителем народного театра Светланой Васильевной Королевой. Сотрудничаем с драматическим театром имени Чехова. С осени прошлого года в коллективе Дворца появился режиссер культурно-массовых мероприятий Елизавета Козюкова, мой помощник и генератор идей. У каждого творческого коллектива Дворца есть свои почитатели. Но всегда приятно, когда вместе с ними к нам приходит новый зритель.

Вячислав Леонидович к своим заслугам относится спокойно. 12 августа он отмечает свой юбилей, но творческий вечер делать по этому поводу не собирается, говорит, что хватило на 45-летие. А руководитель народного театра вспоминает, с каким трудом они тогда уговорили его на этот вечер.

– Мы начали работать во Дворце одновременно со Славой и Андреем Айзовым, – рассказывает Светлана Васильевна. – Это был удивительно творческий союз, мы понимали друг друга с полуслова. К сожалению, Андрея уже нет с нами, а со Славой мы продолжаем тесно сотрудничать, и это всегда очень интересно. Природа щедро одарила его самыми разными талантами. Это удивительный человек с творческим мышлением художника и настоящий трудоголик. Слава – не только прекрасный вокалист и музыкант, но и великолепный актер. При этом он скромный и непубличный человек, который не любит расплескиваться на пустые разговоры, он – человек дела.

При своей занятости Вячислав Леонидович курирует работу 12 творческих коллективов Дворца, а это 858 человек, постоянно стимулирует своих сотрудников на творческие поиски. Так, в спектакле «Снежная королева», благодаря новым технологиям, настоящие декорации были заменены видеомэппингом (видеопроекцией). Много различных спецэффектов, танцев в музыкальной сказке «Зачарованное Лукоморье», над которой худрук работал вместе с народным театром, хореографическим, цирковым и вокальным коллективами.

Ко всему перечисленному Дектянников – замечательный отец и педагог для своей дочери Дианы, выпускницы Уральской государственной консерватории, ассистентуры и педуниверситета. В январе 2017 года во Дворце прошел ее сольный концерт. А нынче она приняла участие в форуме молодых деятелей культуры и искусств, фестивале «Таврида-АРТ».

 

 

Что касается педагогической деятельности, то, по признанию Вячислава Леонидовича, он порой забывает, что работает с детьми – настолько эти дети талантливы.

– Заниматься с ребятами всегда интересно. За годы работы я проанализировал, как складывается у многих из них жизнь, и пришел к выводу, что у тех, кто занимался творчеством, она гораздо интереснее. Найти любимое занятие для ребенка – основная задача родителей.

А напоследок художественный руководитель Дворца пригласил всех серовчан на празднование юбилея ДКМ, которое состоится в конце сентября.

– Это будет театрализованный концерт-шоу с новыми техническими идеями и выступлениями всех творческих коллективов. В нем будет реализовано много новых задумок. Пока процесс репетиций происходит в каждом творческом коллективе «на удаленке». Большая подготовительная работа ведется с техническими службами. Приходите, будет интересно!