Шаля-Сылва-Платоново: физкультурный транзит

На протяжении 80 лет этот праздник объединяет всех, чья жизнь связана со спортом, физической культурой и здоровым образом жизни. Сегодня День физкультурника своим профессиональным праздником считают все тренеры, учителя физкультуры, спортсмены, а также все сторонники активного образа жизни.

5 миллиардов на спорт

Поздравляя с Днём физкультурника жителей Свердловской области, губернатор региона Евгений Куйвашев отметил следующее:

- День физкультурника объединяет всех приверженцев здорового образа жизни и профессиональных спортсменов. Занятия физкультурой дарят нам здоровье, хорошее настроение и энергию для достижения всех жизненных целей.

Правительство Свердловской области стремится создать для уральцев максимально комфортные условия для систематических занятий физической культурой и спортом, закрепить за Средним Уралом репутацию крупнейшего спортивного центра страны. В 2019 году финансирование мероприятий по развитию физической культуры и спорта в Свердловской области за счет всех источников составило около 5 миллиардов рублей.

В минувшем году наш регион приступил к реализации национального проекта «Спорт – норма жизни» и добился успехов в достижении всех плановых показателей. Число уральцев, выбирающих здоровый образ жизни, неуклонно растёт. По итогам минувшего года свыше 1 миллиона 775 тысяч наших земляков регулярно занимаются физической культурой и спортом, что составляет более 44 процентов всего населения области.

Для привлечения людей к спорту мы развиваем спортивную инфраструктуру, проводим спортивные праздники и физкультурные мероприятия для всех возрастных категорий. Большой популярностью у жителей области пользуются Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» и Всероссийский день бега «Кросс нации».

Мы создаем условия для занятий спортом людей с ограниченными возможностями здоровья, расширяем сеть организаций, в которых работают программы и секции адаптивной физической культуры. В 2019 году в городах и селах области построено и реконструировано более 100 спортивных объектов. Среди наиболее крупных – крытый каток в Кушве и ледовая арена в Сухом Логу, лыжная база «Снежинка» в Артемовском, стадион «Колос» в Талице, физкультурно-оздоровительные комплексы в поселках Монетный и Билимбай, футбольно-спортивный комплекс «ЕВРАЗ Арена Олимп» в Качканаре.

Свердловская область укрепляет славу ведущего региона по развитию профессионального спорта и центра проведения крупных международных мероприятий. В минувшем году в регионе с успехом прошли международные соревнования по дзюдо среди мужчин и женщин «Большой шлем», Чемпионат мира по боксу, всемирный боксерский форум и другие крупные соревнования, в которых приняли участие представители более 40 стран мира. Сегодня мы готовимся к проведению в Екатеринбурге в 2023 году Всемирной летней Универсиады, строим спортивные объекты и деревню Универсиады.

Дорогие уральцы! Благодарю всех профессиональных спортсменов, любителей спорта, тренеров, руководителей спортивных клубов и организаций, организаторов массового спортивного движения за весомый вклад в укрепление здоровья наших земляков, повышение качества жизни в регионе. Желаю всем жителям Свердловской области крепкого здоровья, бодрости, хорошего настроения, счастья и активного долголетия!

От ГТО до «Оранжевого мяча»

Комитет по спору, физической культуре и молодежной политики, детско-юношеская спортивная школа поздравляет всех физкультурников, спортсменов, тренеров-преподавателей, общественный актив, ветеранов спорта, многочисленных болельщиков с Днем физкультурника. Желаем организаторам физкультурного движения, тренерам, спортсменам новых свершений и удач в достижении спортивных высот, успехов, достойных побед, здоровья, счастья и благополучия. 

Выражаем уверенность, что спортивные мероприятия этого праздничного дня сыграют положительную роль в пропаганде идей олимпизма, развития комплекса ГТО, привлечения молодежи и взрослого населения к активным занятиям физической культурой и спортом.

Программа спортивных мероприятий:

8 августа
1. Сылва, Платоново (спортивные площадки СОШ).
10.00. Муниципальные соревнования по легкой атлетике среди обучающихся и взрослого населения, посвященные Всероссийскому празднику «День физкультурника». Прием нормативов ВФСК ГТО.
2. Шаля. Хоккейный корт МБУДО ШГО ДЮСШ Шаля.
15.00. Соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2020».
9 августа
Сылва. Спортивная площадка СОШ.
9.00. Межмуниципальный турнир по волейболу среди женских и мужских команд.
10.00. Турнир по футболу среди мужских команд.

Участвуйте и поддерживайте!
Соб. инф.