Спорт – наша жизнь

  Спорт играет огромную роль в жизни каждого человека. Особенно это важно для молодого организма и для поддержки здоровья в целом. Поэтому приобщение к физическому развитию начинается ещё с раннего детства. Любовь к физической культуре подрастающему поколению также стараются прививать и в детском саду, и в школе, и в семье.

  В России во вторую субботу августа празднуется День физкультурника, в этом году он выпадает на 8 число. Этот профессиональный праздник отмечают не только преподаватели физкультуры, а и все те, кто имеет отношение к спорту – тренеры, студенты и выпускники профильных учебных заведений, и обязательно люди, которые ведут здоровый образ жизни.

  Накануне праздника наша редакция встретилась с семьей Козиковых Натальей и Александром, в жизни которых спорт занимает не последнее место.

  Александр Григорьевич и Наталья Александровна вместе уже 14 лет, из которых 11 лет живут в законном браке. В их семье воспитывается двое замечательных детей, которые, как и мама с папой, тоже любят физкультуру и спорт. Одиннадцатилетний Тимофей с 3 класса занимается лыжным видом спорта. Он постоянно принимает участие в школьных соревнованиях, а также в забеге «Лыжня России» и соревнуется между лыжниками детско-юношеской спортивной школы. Шестилетняя Варвара уже два года ходит на фигурное катание. В соревнованиях по этому виду спорта участие она ещё пока не принимала, но в осеннем «Кроссе наций» дистанцию в 1км в общем забеге малышке с папой пробежать удалось.

  В школе Наталья Козикова не совсем любила физкультуру, но то, что надо было выполнять по школьной программе всегда выполняла. «Спортом активно я стала заниматься в 2008 году. Сначала хотела просто похудеть, а потом увлеклась, - говорит спортсменка. - Много времени я проводила во дворце спорта «Молодость» - бегала на дорожке, занималась на тренажёрах. Конечно же, я стараюсь принимать участие и в спортивной жизни города. Играю в волейбол, а как-то однажды даже в соревнованиях по дартсу заняла второе место (смеётся)».

  В прошлом году Наталья отучилась на инструктора групповых программ и стала работать в ДС «Молодость», вела степаэробику и силовые тренировки, но в связи с пандемией занятия пока приостановили.

  Александр Козиков лыжным видом спорта увлекался с детства. В первом классе он записался в лыжную секцию и с тех пор старался всегда принимать участие во всех школьных, городских и областных соревнованиях. Кстати, по секрету он нам сказал, что физкультура у него была любимым предметом в школе.

  «Сейчас, конечно же, лыжи - это моё хобби, - говорит Александр. – После службы в российской армии я возобновил свои тренировки. Сейчас стараюсь регулярно принимать участие в городских и областных соревнованиях по лыжным гонкам - бегал и в Нижнем Тагиле, и в Екатеринбурге. Призовые места оттуда ещё не привозил, но в нашем городе 1-2 места занимал неоднократно», - скромно ответил Александр на наши вопросы.

  Чтобы не потерять навык, летом спортсмен старается чаще кататься на роллерах, зимой, соответственно, на лыжах. Неоднократно участвовал он и в соревнованиях по легкой атлетике от градообразующего предприятия ОАО «Святогор».

  Спортивная семья Александра и Натальи привычку заниматься спортом своим детям начали прививать чуть ли не с пелёнок. В этом году семья Козиковых планировала попробовать сдать нормы ГТО, но так как в связи с пандемией коронавируса все мероприятия перенесены на неопределенный срок, у них есть еще время подготовиться, стать сильнее и выносливее. Вся семья часто бегает на стадионе возле бывшей школы № 8, делают зарядку на свежем воздухе, отжимаются.

  Кстати, в прошлом году в Кушвинском городском округе в д. Верхняя Баранча состоялся Легкоатлетический полумарафон «Азия-Европа-Азия», в котором Наталье удалось принять участие. «Можно было выбрать одну дистанцию из двух (21,1 км и 10 км), - говорит Наталья Александровна. - Я почему-то выбрала дистанцию на 21,1 км, но осилила только 18 км. В тот день стояла солнечная погода, было очень жарко, а тем более я в первый раз принимала участие в таком забеге. Поначалу было легко, я вообще-то выносливый человек, но потом, ближе к 18-му км, я стала понимать, что силы меня покидают, закружилась голова, и мне стало очень тяжело дышать. Я потом очень долго отходила от забега и для себя сделала вывод, чтобы осилить такие расстояния, тренироваться нужно не один год».

  Наталья, Александр, Тимофей и Варвара поздравляют всех с Днем физкультурника, рекомендуют всем вести здоровый образ жизни, чаще заниматься спортом, а также желают семейного благополучия, добра и счастья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ольга МАТЕРУХИНА