В новом статусе

В январе 2021 года Верхнесалдинская детская школа искусств перейдёт из муниципального подчинения в ведение Министерства культуры Свердловской области. Подтверждающее письмо из Минкульта уже пришло в адрес главы Верхнесалдинского городского округа.

После перевода Верхнесалдинской ДШИ будет присвоен статус государственного учреждения дополнительного образования, что позволит расширить материально-техническую базу школы и улучшит качество образования. Вместе с этим для преподавателей и обучающихся появится возможность участвовать в большем количестве конкурсов и фестивалей. Это новая страница в истории школы.

Знаковому событию предшествовала ежедневная кропотливая работа всего коллектива. Учитывая, что доля муниципальных ДШИ в собственности областного Минкульта не должна превышать 10 %, данное решение – достойное признание заслуг юных салдинских музыкантов, художников, хореографов, театралов и, конечно же, труда их преподавателей.

Передача детских школ искусств из муниципалитета в региональное подчинение реализуется в рамках проекта Министерства культуры РФ – «Детские школы искусств – достояние России». Его цель – сохранение и дальнейшее развитие отечественной системы художественного образования.

В Свердловской области всего 31 муниципальная детская школа получила статус государственного учреждения: 15 – в 2019 году и 16 – в 2020-м.
В 2021 году из 34 подавших заявки ДШИ всего две уйдут «под крыло» Министерства культуры, в том числе и Верхнесалдинская детская школа искусств.

– В России действует дорожная карта развития детских школ искусств, один из пунктов которой – перевод детских школ искусств из муниципального подчинения в региональные субъекты, – рассказывает директор Верхнесалдинской ДШИ Елена Сурова. – Школа будет финансироваться за счёт федерального и областного бюджетов: это и содержание здания, и выплата зарплат, и покупка оборудования… Нагрузка на местный бюджет снизится.
Для обучающихся никаких изменений не произойдёт. И штатная численность преподавателей, и контингент школы останутся прежними. Мы продолжим качественно и профессионально обучать талантливых салдинских детей, радовать салдинцев новыми проектами и концертами.