В стиле современности

В Верхнесалдинской центральной городской больнице проведены первые операции на новом многофункциональном хирургическом столе.

В хирургическом отделении Верхнесалдинской ЦГБ установлен современный операционный стол. Заявку на выделение целевой субсидии для его приобретения руководство больницы направило ещё в первом квартале 2019 года. Это решение было поддержано Андреем Цветковым, сегодня – экс-министром здравоохранения Свердловской области. Соглашение на выделение целевой субсидии было подписано в декабре прошлого года, и уже в конце 1 квартала 2020 года средства поступили в Верхнесалдинскую ЦГБ. Объём целевой субсидии составил 914 тысяч рублей.

– Хирургический стол является важным и неотъемлемым элементом каждой больницы, – говорит хирург Урмат Кудаяркулов. – Имеющееся оборудование уже технически устарело и требовало постоянного ремонта.
Новый стол – современный и функциональный. Каждая секция может менять положение, что делает удобным доступ к конкретной области пациента.

Операционный стол регулируется с помощью пульта, это позволяет настроить его под любой тип операции: гинекологической, травматологической, операции на брюшной полости и других хирургических вмешательств. Управлять оборудованием легко, а по грузоподъёмности его, наоборот, можно сравнить с тяжеловесом. Он выдерживает нагрузки до 200 кг и выше, подстраивается под любой рост. Технические характеристики многофункционального стола позволяют сократить время оперативных вмешательств, проводить операции в максимально комфортных для врача и пациента условиях.

По итогам 2019 года, в хирургическом отделении Верхнесалдинской ЦГБ прошли лечение 1 483 салдинца, 975 из них проведены операции. Кто-то поступал с острым аппендицитом или желудочным кровотечением, кому-то планово оперировали панкреатит или ущемление грыжи… Стоит отметить, что хирургическая активность горбольницы за 6 месяцев текущего года не уступает показателям 2019 года, несмотря на период ограничений оказания плановой медпомощи и консолидацию основных сил медицинского сообщества в борьбе с коронавирусом. Болезнь нельзя поставить в «режим ожидания», поэтому всем экстренным пациентам была оказана медицинская помощь в полном объёме, в трёх операционных отделениях: гинекологическом, урологическом и хирургическом. Теперь с помощью нового хирургического стола салдинские врачи смогут применять более современные технологические методы операций для взрослых и маленьких пациентов.

– Мы очень рады данному приобретению и благодарны Министерству здравоохранения Свердловской области за помощь. Надеемся на дальнейшую поддержку в оснащении новым оборудованием нашего лечебного учреждения, – отметил и.о. главного врача Дмитрий Глушков.