Сотрудники полиции Режа призывают граждан быть бдительными, чтобы не стать жертвой мошенников

В полицию продолжают поступать заявления о фактах мошеннических действий. Отдел МВД России по Режевскому району в очередной раз призывает граждан быть более бдительными, чтобы не стать жертвой мошенников и не потерять денежные средства.

Так, в дежурную часть обратилась пенсионерка, 1952 года рождения, и сообщила о том, что в вечернее время ей позвонил мужчина по объявлению, которое заявительница разместила на сайте «Авито» о продаже квартиры. Звонивший пояснил, что хочет приобрести квартиру, приехать пока не может, так как находится на Севере, но готов отправить аванс.

Мужчина сообщил женщине, что якобы отправил деньги и ей нужно подойти к банкомату. После чего попросил отправить денежные средства ему обратно через терминал на абонентский номер. Женщина перевела 158000 рублей. В это время заявительнице позвонила дочь, поэтому разговор они отложили. Около 7.30 часов утра следующего дня злоумышленник снова позвонил. Пенсионерка сказала, что денежные средства обратно на счет так и не поступили, мошенник обещал отправить. После чего по указанию мужчины женщина таким же образом отправила денежные средства в сумме 60000 рублей и 14500 рублей. Он пообещал, что через 30 минут деньги вернутся обратно на счет, на этом разговор прекратился. Деньги соответственно так и не вернулись. Ущерб составил 232500 рублей.

Каким образом женщина совершала действия в терминале, она пояснить не смогла, действовала по указанию мужчины. По данному факту следственным отделом ОМВД России по Режевскому району возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции призывают граждан не доверять незнакомым людям и тем более не переводить им денежные средства и не сообщать данные банковской карты. Если вам поступил подозрительный звонок, нужно сразу его прервать. Также необходимо донести информацию до своих пожилых родственников.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте по телефону дежурной части ОМВД России по Режевскому району: 8 (34364) 3-23-61. Чем быстрее обратитесь в полицию - тем выше вероятность задержать преступника.

ОМВД России по Режевскому району