Встретимся на Венском!

С 29 июля по 12 августа в Екатеринбурге проходит традиционный Венский фестиваль музыкальных фильмов – одиннадцатый по счету. Долгожданное для многих уральских меломанов событие стало возможным после того, как губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ снял часть ограничений для сферы культуры.

Разрешены культурно-массовые мероприятия на открытом воздухе (спектакли, концерты, театральные представления, показ кинофильмов) с количеством посетителей, не превышающим 50% от вместимости площадки.

Пандемия скорректировала привычный формат фестиваля. Количество посадочных мест организаторы сократили до 750. Попасть в «зрительный зал» под открытым небом можно только при наличии регистрации (по телефону +79505635038 или на сайте https://vmff.timepad.ru/events/). В этом году нет проката пледов и детской площадки.

Начало всех трансляций в 19.30. Маска обязательна!

Но девиз Венского неизменен: «Смотри музыку». И ныне вниманию публики предлагаются лучшие оперы, балеты и концерты, увидевшие свет в течение прошедшего года. На минувшей неделе на площади перед УрФУ зрители уже впечатлились мегазрелищной постановкой «Риголетто» и оперой «Дон Кихот», концертами Элис Мертон, Дайдо, Джона Ледженда, итальянского трио «Il Volo», посмотрели финский балет «Пеппи Длинныйчулок», фееричные выступления скрипачей Золтана Мага и Барбары Ханниган, оперной певицы и дирижера Анне Софи-Муттер.

5 августа опероманов приглашали на классическую «Травиату» Джузеппе Верди в постановке Метрополитен-опера.

06.08 – состоится удивительно красивый балет «1000 и одна ночь», где сочетаются яркие краски, утонченная грация и страсть.

07.08 – юбилейный концерт Пласидо Доминго, имя которого не нуждается в рекламе.

08.08 – выступления самого востребованного тенора мира Хуана Диего Флореса и исключительной российской исполнительницы, называемой «второй Нетребко», - Аиды Гарифуллиной.

09.08 — австрийский балет «Пер Гюнт» со смелой сценографией, эксклюзивными костюмами и вечными темами любви и предательства.

10.08 — опера «Адриана Лекуврер» - интересна, прежде всего, двумя сильными голосами – драматическим сопрано Анны Нетребко и уникальным меццо Аниты Рачвелишвили.

11.08 — Новогодний концерт Венского филармонического оркестра под управлением дирижера Андриса Нелсонса, художественного руководителя Бостонского симфонического оркестра и Лейпцигского оркестра Гевандхаус.

Закрыть фестиваль 12 августа планируется живым выступлением, однако об это устроители расскажут лишь накануне. Следите за новостями.

Для любителей фотографироваться все дни проходят конкурсы #детивенскогофестиваля и #собакивенскогофестиваля. Выкладывайте фото, ставьте хештег, отмечайте аккаунт @vmff.ru. Победит тот, чей снимок соберет больше лайков. Работает и ресторанный дворик, где можно отведать супы в съедобных стаканах, ближневосточный стритфуд, венские вафли, мясо на мангале, кофейные напитки и многое другое.

Одним из первых гостей мероприятия стал глава ГО Среднеуральск Андрей ЗАШЛЯПИН.

— Стараюсь вечерами приехать на свой любимый Венский фестиваль. Приглашаю вас его посетить, но уточняю, что нужно пройти регистрацию на сайте. Вход бесплатный, но ограничен по профилактическим мерам, - написал он на днях на своей странице во «ВКонтакте».