Память, высеченная в граните

На гранитных плитах выбиты имена всех односельчан, приближавших Победу: одни заплатили за нее своими жизнями на поле боя, другие - фронтовыми ранами, которые напоминали о войне уже в мирное время.

25 июля в деревне Бессоновой прошло торжественное открытие обелиска односельчанам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны. Жители решили своими силами возвести в деревне памятник воинам, которые стояли насмерть во имя жизни будущих поколений.

Идея создания обелиска у бессоновцев появилась несколько лет назад. В январе этого года за дело взялась инициативная группа. Начался сбор средств на строительство обелиска. В стороне от благого дела не остался никто. Одновременно со сбором средств по крупицам собирали информацию об односельчанах, погибших на фронтах Великой Отечественной.

- Обелиск был построен на благотворительные средства тех, кто сейчас живет в деревне, и тех, кто когда-то проживал в Бессоновой. Внесли весомый вклад люди, которые никогда здесь не жили, но здесь основались их предки, – рассказывает председатель Черновской территориальной администрации С.Ю. Гуляева. - Всего было собрано около 125 тысяч рублей. Среди спонсоров предприятия и индивидуальные предприниматели. Большую помощь в этом деле мы получили от нашего главного спонсора - колхоза «Урал». Кроме денежных средств руководство колхоза помогло необходимыми материалами, выделили строительную бригаду, которая несколько дней работала на установке памятника. Именно благодаря общим усилиям у нас в Бессоновой появился такой замечательный обелиск. Я выражаю всем принявшим участие в этом добром деле огромную благодарность.

Светлана Юрьевна заверила, что в скором времени рядом с обелиском появится ограждение и будут высажены деревья

Александр Геннадьевич Осинцев, командир регионального отделения ветеранов группы советских войск в Германии, один из организаторов мероприятия, вспоминает, как начиналась эта работа:

- Идея установки обелиска исходила от жителей деревень Бессоновой и Шушариной. Уже во многих населенных пунктах Черновской территориальной администрации есть подобные памятники и обелиски. И, конечно, им тоже хотелось, чтобы память об односельчанах, воевавших за мирное небо, жила. Жители обратились к нам с Д.В. Горбуновым, когдато жившим в этой деревне, за помощью. Мы загорелись этой идеей. Разработали проект будущего обелиска. Согласовали все действия с местной администрацией. Подключили к работе местных активистов. И в год 75-летия Победы мы открываем такой замечательный обелиск.

Из деревень Бессоновой и Шушариной на фронт ушли 104 жителя, погибли в боях 67. Только 37 вернулись домой. Но подвиг каждого не забыт, память о них жива. Теперь их имена выгравированы на гранитных плитах.

- Здесь, на памятнике, есть имя Ефима Степановича Бессонова, 1901 года рождения. В1942 году его семья дважды получила извещения о том, что он погиб и пропал без вести, - рассказывает А.И. Клепиков, советник главы Ирбитского МО по военно-патриотическому воспитанию. - А Ефим Степанович, всем смертям назло, вернулся после войны, жил и трудился в деревне Бессоновой. В 1985-м, в год 40-летия Победы, он был награжден орденом Великой Отечественной войны первой степени.

Этого дня жители ждали особенно, и потому на открытие обелиска пришли многие. На торжество пригласили жителей соседних деревень и почетных гостей. Почетное право открыть обелиск было предоставлено Л.П. Антроповой, племяннице участника Великой Отечественной войны, и Ксении Зенковой, чей прадед воевал на фронте.

Безусловно, это было волнительное событие для селян. Многие не могли сдержать слёз. Ещё не зажили душевные раны у тех, кто потерял мужа, брата, сына, отца, деда.

На торжественном мероприятии была особо отмечена огромная, кропотливая работа тех, кто принимал активное участие в строительстве обелиска. По поручению А.В. Никифорова почетные грамоты главы Ирбитского МО вручил А.И. Клепиков. Благодарственными письмами Черновской территориальной администрации отметила активистов председатель С.Ю. Гуляева.

Знаковым моментом торжественного мероприятия стало вручение жителям деревни капсул с землей из Санкт-Петербурга и Волгограда, в те годы Ленинграда и Сталинграда. В годы войны там шли самые ожесточенные бои. Поисковая группа, приглашенная на открытие обелиска, подарила селянам экспонаты с раскопок из-подо Ржева. Все подарки стали значимыми и бесценными для бессоновцев.

На мероприятии присутствовало немало молодежи, среди них кадеты из Зайковской школы № 1.

Максим Мазер, кадет, делится впечатлениями:

- Я рад, что мне сегодня посчастливилось принять участие в открытии обелиска воинам Великой Отечественной войны. Мы чтим, помним и будем помнить наших героев-земляков.

Завершилось торжественное мероприятие возложением к обелиску цветов.

Сейчас у жителей деревни Бессоновой есть место памяти, куда они каждый год 9 мая и в другие памятные даты смогут приходить и вспоминать поименно своих героев.

 

Алена Стихина
Подготовила Наталья Кузеванова