Газ разойдется по селу

Голубое топливо должно прийти и в дома жителей с.Конево. Здесь потребительский кооператив «Молодежный» заключил контракт с ГУП СО «Газовые сети» на выполнение работ по проектированию объекта «Газоснабжение с.Конево Невьянского района Свердловской области».

Настоящая проектная документация предусматривает строительство газопровода высокого и низкого давления (подземно и надземно) с отпайками к 185 жилым домам и земельным участкам участников кооператива ПК «Молодежный», расположенных по улицам: Молодежная, 5, Коммунаров, 40 лет Победы, Октябрьская, пер. Октябрьский, Ворошилова, Кирова, Горького, пер. Горького, Чапаева, в том числе строительство газопровода высокого давления второй категории (свыше 0,3 до 0,6 МПа) с размещением шкафного газорегуляторного пункта (ГРПШ-2 — по расчетной схеме) и распределительных газопроводов низкого давления (до 0,003 МПа).

Строительная длина газопровода составляет 12 802,7 м, в том числе: первый этап строительства — 2215,5 м; второй этап строительства — 3965,1 м; третий этап строительства — 2981,7 м; четвертый этап строительства — 3640,4 м.

Данная проектная документация уже передана в адрес администрации Невьянского городского округа, которая, в свою очередь, 25.07.2019 в адрес ГАУ СО «Управление государственной экспертизы Свердловской области» направила проектно-сметную документацию на строительство объекта «Газоснабжение с.Конево Невьянского района Свердловской области» на прохождение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Уже 21.11.2019 получено положительное заключение №66-1-1-3-032440-2019, стоимость услуг составила 904938 рублей 85 копеек за счет средств местного бюджета Невьянского городского округа. В январе текущего года было получено положительное заключение экспертизы достоверности определения сметной стоимости указанного проекта. Стоимость данной услуги составила 24 тысячи рублей за счет средств местного бюджета.

Финансовым управлением администрации совместно с отделом капитального строительства в марте текущего года разработан и направлен в адрес Министерства экономики и развития инфраструктуры Свердловской облас-ти инвестиционный проект на предмет оценки экономической эффективности реализации проекта. От Министерства экономики и развития инфраструктуры Свердловской области получены замечания по проверке инвестиционного проекта. В настоящее время ведется устранение всех этих замечаний и корректировка инвестиционного проекта. В июле для получения заключения об эффективности администрацией округа планируется проведение конкурентных процедур по заключению муниципального контракта на проведение государственной историко-культурной экспертизы земельного участка под строительство по объекту «Газоснабжение с.Конево Невьянского района Свердловской области» общей стоимостью 304015 рублей 68 копейки с последующим получением положительного заключения.

Отметим, что в 2019 году Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил программу газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций региона на 2019-2023 годы. На развитие газовой отрасли Среднего Урала планируется привлечь более восьми миллиардов рублей.

В качестве источников финансирования, рассказал первый заместитель министра энергетики ЖКХ Игорь Чикризов, на соответствующие мероприятия будут привлечены как средства федерального, областного и местных бюджетов, так и средства собственников объектов газоснабжения.
Ольга СЕВРЮГИНА

Фото из архива "Звезды"