Среди высокобалльников – каждый пятый

Основной период сдачи ЕГЭ, который предварил двухмесячный дистант, а затем сопроводили меры профилактики и жара, завершен. 22 июля состоялось финальное испытание – английский язык – для 11-классников Среднеуральска. Итоги сдачи ЕГЭ по городу и области - в материале.

В этот же день за ходом процесса в Пункте проведения экзаменов на базе школы №6 наблюдала представитель Министерства образования и молодежной политики Свердловской области. Итогом визита высокой гостьи стало резюме о слаженной профессиональной деятельности педагогов муниципального ППЭ и отсутствии замечаний. Теперь, когда напряженное время позади и известны результаты государственной итоговой аттестации, можно оценить, насколько продуктивной оказалась «битва за знания» историческим во всех смыслах летом 2020-го.

Свердловские выпускники уже узнали о баллах, полученных на ЕГЭ. Данные загружены в личные кабинеты каждого участника аттестации на официальном портале Единого госэкзамена, также результат можно узнать, воспользовавшись порталом Госуслуг.

В Среднеуральске в первый день к испытаниям приступили десять человек: литературу сдавало четыре выпускника (получившие от 52 до 71 балла); информатику шесть (лучшие показатели – у учащегося школы №6 Сергея Курочкина – 84 балла и медалистки школы №31 Екатерины Ивановой - 81 балл). Географию не выбрал никто.

В Министерстве образования и молодежной политики Свердловской области отмечают: в целом вчерашние школьники успешно справились с экзаменами. Так, по информатике и ИКТ более 20% сдавших получили результат 80 баллов. Таким образом, в числе высокобалльников – каждый пятый. Аналогичный результат – по литературе (более 24%). Свыше 17% сдавших географию также получили 80 баллов.

Экзамен по математике профильного уровня прошел 10 июля, его сдавали 10798 выпускников этого года и прошлых лет. По итогам аттестации в Свердловской области 100 баллов за ЕГЭ по данной дисциплине получили 10 выпускников-2020, а также три выпускника прошлых лет. Результат 80 баллов и выше получили 1390 человек. Доля участия города энергетиков в этом традиционно непростом испытании составила 39 ребят. Больше 70 баллов набрали семь учащихся.

По итогам первого дня сдачи ЕГЭ по русскому языку в Свердловской области 26 человек получили 100-балльный результат, 3336 человек набрали 80 баллов и выше. Самый массовый из всех экзаменов (в нашем муниципальном образовании в нем принимало участие максимальное количество аттестуемых - 52 выпускника) проводили в течение двух дней, что позволило избежать скопления людей в ППЭ. Трое среднеуральцев-медалистов 2020 года оказались близки к пиковой отметке: Данила Барашков из 6-й школы и Ева Белошейкина из 31-й написали работы на 96 баллов, Екатерина Иванова из 31-й – на 91 балл. Еще 10 ребят по итогам набрали свыше 80 баллов, 11 - больше 70. Хорошие показатели ЕГЭ по этой дисциплине местные выпускники демонстрируют из года в год, что говорит о неизменно качественной подготовке со стороны педагогов по русскому языку и литературе.

По словам заместителя начальника Управления образования ГО Среднеуральск Геннадия ЯНИНА, главным новшеством этого года, не считая противоэпидемических мероприятий, стало обязательное условие передачи данных по защищенным каналам интернет-связи.

— На педагогов-организаторов легла дополнительная важная функция - распечатка экзаменационных материалов непосредственно в аудитории и последующее сканирование ответов. В бумажном виде, как все предыдущие периоды, в кабинеты задания не заносились. Все делалось в присутствии учеников, - рассказывает Геннадий Николаевич. – Сбоев не произошло, техника и люди справились. Отдельное спасибо следует сказать техническим специалистам Семену Койнову и Сергею Сажину. Они проводили настройку и подготовку аппаратуры, перед стартом каждого испытания выполняли загрузку заданий, обеспечивали работоспособность оборудования.

— Вся команда штаба – 28 педагогов-организаторов, два технических специалиста, руководитель, четыре члена ГЭК – взаимодействовали четко, добросовестно исполняли свои обязанности, - добавляет руководитель ППЭ Елена БУДАКОВА. – Слаженности также способствовало обучение на федеральной онлайн-платформе, тренировочные мероприятия областного и общероссийского масштаба. Это и позволило провести итоговую аттестацию-2020 в Среднеуральске на должном уровне. Положительное мнение эксперта Минобра, посетившего нашу территорию в день экзамена по английскому языку, - лишнее тому доказательство.

Второй немаловажный момент, присущий именно этой кампании, - мотивированные выпускники, настроенные показать максимальный результат.

— В нынешнем июле сдавали экзамены только те, кто намерен поступать в вузы, - уточняет Геннадий ЯНИН. - Так, 15 учащихся 11-х классов отказались от ЕГЭ, решив получать среднее специальное образование. И остались только ребята, нацеленные на высокие баллы, реально оценившие свои возможности. Совершенно точно они не теряли времени даром, когда учились дистанционно, а потому на самих экзаменах, преодолев волнение, работали с заданиями от начала и до конца в течение 3,5-4 часов. Не оказалось тех, кто покинул аудиторию в середине процесса. Дети были готовы и сосредоточенно трудились.

— Последние результаты придут в начале августа, но уже сейчас можно отметить общий хороший уровень работ среднеуральских выпускников: есть высокобалльники, нет набравших ниже порога, - подводит промежуточный итог Елена БУДАКОВА. – Никого из детей не освобождали от экзаменов по причине высокой температуры и уж тем более не удаляли из-за шпаргалок. Конечно, все усложнила жара: в невыносимой духоте приходилось сидеть в масках и перчатках. Однако это испытание также было пройдено и существенно не повлияло на качество сдачи ЕГЭ, разве что еще больше закалило характер. Совместными усилиями кампания состоялась. Дорогие выпускники, доброго вам пути и воплощения намеченного!

Напомним, что в Свердловской области для проведения государственной итоговой аттестации был подготовлен 151 пункт проведения экзаменов. Для обеспечения безопасности всех участников итоговой аттестации в ППЭ нанесли разметку для соблюдения дистанции, в тех школах, где позволила планировка, выпускников запускали через два входа. Также ППЭ оснастили рециркуляторами воздуха, обеззараживающими лампами, все сотрудники обеспечивались средствами индивидуальной защиты.

Наталья СМЕЛОВА, газета "Среднеуральская волна"