«Расплескалась синева по тельняшкам, по беретам...»

Праздничную атмосферу с раннего утра обеспечили сами виновники торжества. С флагами и под сигнальные звуки наши десантники совершили автопробег по сельским улицам.

Основное событие состоялось в Парке Победы, где под летним солнцем собрались жители и гости села. В дружный строй встали отдавшие долг Родине десантники,не забывшие надеть бережно хранящиеся голубые береты и тельняшки. В мероприятии приняли участие специалисты Дома культуры Таборинского сельского поселения и воспитанники ТЦДО «Радуга» от всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»: Эйхман Андрей, Юнцевич Елизавета и Артамонов Влад. Открытием торжества послужили приветственные слова Валентины Александровны Владимировой, культорганизатора Таборинского Дома культуры:

«И за себя, и за других в ответе,

Переступая через не могу,

Вы - гром из неба ясного, вы - ветер,

Вы - снег и дождь за шиворот врагу!»

Под Гимн РФ ребята-юнармейцы подняли три флага: Советского Союза, Российской Федерации и ВДВ. Торжество не обошлось и без теплых и сердечных слов. Глава Таборинского муниципального района Виктор Анатольевич Роененко поздравил всех участников мероприятия с 90-летием создания воздушно-десантных войск, отметив неоценимый вклад «крылатой пехоты» в историю России. Со словами признания и уважения к десантникам и ветеранам ВДВ обратился глава Таборинского сельского поселения Алексей Андреевич Казаринов.

От виновников торжества с личным поздравлением выступил Алексей Петрович Петренко, напомнив об участии «голубых беретов» в решающих военных событиях нашей страны. Благодаря совместной инициативе и общим усилиям боевого братства десантников-таборинцев была воздвигнута мемориальная доска, открытие которой было запланировано еще в 2019 году: «Мы, как десантники, еще в прошлом году совместно приняли решение установить в Парке Победы памятную стелу, посвященную десантникам всех поколений, а также основателю наших воск Маргелову В.Ф.», — поделился Алексей Петрович Петренко.  Честь снять парашютный брезент с мемориала была предоставлена воспитанникам «Юнармии». Под бурные аплодисменты общему взору открылся вид на памятную композицию: мраморная плита с изображением Маргелова В.Ф. и с девизом «Никто кроме нас!», установленная на бетонном постаменте и украшенная сверху гербом ВДВ. Участники почтили память сослуживцев, погибших в локальных войнах, минутой молчания и возложили цветы к новому мемориалу.В завершение мероприятия наши десантники произвели высадку трёх деревьев: двух кленов и одного дуба.

Екатерина БЕЛОУСОВА