Капитальная радость: область увеличила число домов, где сделают ремонт

В 2019 году Свердловская область вошла в топ-10 лучших регионов России по эффективности реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов, согласно рейтингу Ассоциации региональных операторов РФ. Тавда на фоне других городов Урала тоже выглядит достойно. Какие работы сегодня идут на объектах округа, выяснил корреспондент «ТП».

С середины июня в Тавде закипела работа: начался капремонт многоквартирного жилья. К 1 июля подрядчики ООО «Олимп» уже выполнили 65% плана. Темпы неплохие, лишь бы не подвела погода.

Создание комфортных условий жизни и поддержание в нормальном состоянии домов – вот главные цели программы капитального ремонта, которая действует в Свердловской области с 2014 года. За это время такое коммунальное новшество часто критиковалось. Насколько справедливо, вопрос спорный. Однако, со временем все более явно становятся видны положительные стороны программы.

Жители платят не зря

-  Благодаря тому, что тавдинцы добросовестно оплачивают квитанции за капремонт, Региональный фонд содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области принял решение о включении в программу десяти тавдинских домов, а раньше в плане были только шесть. Здания, подлежащие ремонту, находятся на улицах Ленина, Кирова, Мира и 4-й Пятилетке, - рассказал корреспонденту «Тавдинской правды» заведующий отделом городского хозяйства и энергосбережения администрации округа Артем КОЗИКОВ.

По словам Артема Маисовича, 10 июля министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов провел видеоконференцию, на которой администрация отчиталась о ходе реализации региональной программы в нашем округе. Так, уже к середине июля план по капремонту в нашем округе выполнен на 66%.

- С начала проведения работ, то есть с середины июня, подрядчики уже успели полностью отремонтировать крыши на четырех домах. Еще в семи до конца восстановили систему электроснабжения. На половине объектов на 100% привели в порядок системы холодного, горячего водоснабжения и канализацию.

Сразу восемь жилых домов сейчас окружены лесами, там активно идет ремонт фасадов. По планам подрядчиков и местных властей, ремонт закончится в середине сентября.

Мастеров не пускают в дома

Особо Артем Маисович заострил внимание на том, что иногда жители домов сами препятствуют ремонту, не пуская работников подрядной организации в помещения, где запланирована работа.

- Важно понимать, что эти искусственные, надуманные препятствия, которые создают собственники жилья, чреваты последствиями, а именно: отказом Фонда проводить работы по всему дому. И все это может случиться из-за одного упрямого жителя, - объясняет Артем Козиков. - От действий упрямца пострадают жители всего дома. Как вариант, законодательно предусмотрен судебный процесс: фонд имеет полное право обратится в суд о принудительном допуске в квартиру для проведения плановых работ. Недопуск в квартиру может расцениваться как не исполнение требований закона РФ. Естественно, возмещение всех расходов, которые понесет фонд капитального строительства – судебные издержки, пошлины, затраты юристов для участия в судах и прочее, – придется оплатить жильцу. Так что, выводы делайте сами.

Жизнь внутри стройки

Капремонт, с одной стороны – радость для жителей дома, но с другой, он может доставить людямнекоторые временные неудобства. Непросто чувствовать комфорт, когда живешь внутри стройки. Чтобы узнать, так ли это, отправляюсь на улицу Мира в районе фанерного комбината, в дом №3.

За окном маршрутки пролетают зеленые улицы города. Светит солнце. Тавдинцы спешат каждый по своим делам. Попадаются счастливые мамочки с колясками. Город живет своей размеренной жизнью.

К моей радости, во время осмотра здания и обхода квартир, я встретил жительницу дома Ольгу Алексеевну БУРКОВУ, общительную и милую женщину. Случайная собеседница любезно пригласила меня в квартиру, чтобы пообщаться и поделится радостью всех жителей дома.

- Я не являюсь ни старшей в доме, ни председателем, - рассказывает Ольга Алексеевна, -

 но не могу оставаться в стороне от вопросов, касающихся жизни дома, и поэтому, можно сказать, стала общественницей. Сколько мы ждали и просили этот капитальный ремонт! Вы не поверите! По капитальному ремонту у нас с 2015 года уже накопилась большая переписка и с управляющей компанией, и с администрацией округа. Пишем – нам отвечают, умоляем – нам отвечают. И так – по кругу пять лет. В 2019 году обратились к главе округа Виктору ЛАЧИМОВУ. Он нам сказал, что дом капитально отремонтируют в 2020 году. Так и получилось. Мы рады, что дело сдвинулось с мертвой точки. Проблемы? Да к бригаде рабочих вопросов нет. Работают, чуть заря и до позднего вечера. По нашему общему мнению, стараются ребята. Однако ложка дегтя в бочке меда, все-таки, есть. Лично я не знаю, что дальше делать. Может, наша «Тавдинка» поможет?Бригаде для работы нужны подключения к источникам электричества и водоснабжения. Без воды цемент не замешаешь! И получается необъяснимая ситуация для жителей и лично для меня. К электричеству управляющая компания их подключила, а к водоснабжению – нет. Все, вроде бы, в курсе. Я имею в виду управляющую компанию и ООО «Олимп», а в конечном итоге страдают жители. Если работы полностью остановятся из-за неувязок, то пострадаем опять же мы, жильцы. Чтобы этого не случилось, я подключила бригаду к воде через свою квартиру. Счетчик на воду мотает, конечно, и сумма в конце месяца набежит, думаю, немалая. А что делать?Мы не хотим жить в развалинах, ведь дома – еще советской постройки. Хочется жить в красивом отремонтированном здании.

ВМЕСТЕ мы обошли несколько квартир, пообщались с молодыми и не совсем юными жильцами. Люди в один голос делились со мной радостью. Да, внутри стройки не совсем комфортно, но терпимо. Главное, что дом ремонтируют.

- А в какой цвет покрасят фасад? - спрашивает Ольга Алексеевна у бригадира Ровшана

РАХМОНОВА.

- Да будет такой же желтенький, как вон тот дом, - улыбнувшись, пояснил бригадир. - Сделаем всё в лучшем виде.

Поблагодарив общественницу Ольгу Буркову, спешу на автобусную остановку.За пыльным окном маршрутки – все те же зеленые улицы города. А одна мысль меня не покидает: кто же заплатит Ольге Алексеевне, простой жительнице дома, которая сама всегда вовремя платит по квитанциям?