Приемка не за горами

Выполнение целевых показателей по капитальному ремонту домов в Свердловской области за шесть месяцев 2020 года достигло почти 50%: из 4222 запланированных строительно-монтажных работ выполнено 2063. Об этом на встрече с журналистами сообщил генеральный директор Фонда капитального ремонта Станислав Суханов, подводя промежуточные итоги ремонтной кампании. При этом в десяти муниципалитетах (из 72, где проводится капремонт) по итогам первого полугодия текущего года ремонтные работы уже полностью завершены, то есть программа капитального ремонта выполнена досрочно. Пусть и не сумел ворваться в эту десятку Невьянский городской округ, но он, несомненно, в числе лидеров: на конец июля общее исполнение работ по капремонту составляет 74%.

Напомним, что осенью прошлого года капитальный ремонт стартовал на десяти многоквартирных домах нашего округа: на двух в городе и пос.Цементном, на шести — в пос.Калиново. На сегодняшний день, как сообщает специалист отдела городского и коммунального хозяйства администрации Невьянского городского округа Ольга РАДЫГИНА, на большинстве объектов основная часть работ близится к завершению. В частности, на невьянских МКД — №8 и 12 по ул.Красноармейской — на завершающем этапе находятся фасадные работы и работы, связанные с отмосткой. Это значит, что сдача этих объектов, степень готовности которых оценивается в 85-90%, состоится в ближайшие недели. В пос.Цементном почти такая же благополучная ситуация: в доме №58 по ул.Ленина подрядчику (ЗАО «Стройкомплекс») осталось доделать систему теплоснабжения и фасад, в доме №1 по ул.Советской — внутренние инженерные сети.

В домах пос.Калиново дела тоже идут своим чередом: в четырех из шести — на улицах Советская, 6, Гагарина, 1, Ленина, 14 и 16 — подрядчику, которым выступил ООО «Триалстрой», осталось довести до логического завершения ремонт фасадов и отмостки. В доме №5 по ул.Ленина в стадии завершения пока только крыша и система канализации, также продолжаются работы на системах водоснабжения, теплоснабжения и фасаде, ещё останется приступить к ремонту отмостки. Куда сложнее обстоят дела с домом №4Б, куда строители зашли буквально на днях, оставив этот объект как наименьший по площади и объему работ напоследок. 

— Из графика подрядчик, определивший для себя именно такую очередность капремонта домов, пока не выходит, — прокомментировала ситуацию Ольга Витальевна, — последние сроки сдачи объектов по отдельным видам работ датируются сентябрем — октябрем. Учитывая благоприятные погодные условия нынешнего лета, завершить все работы в срок вполне возможно.

Пока капитальный ремонт наших домов близится к завершению, уже идет подготовка к капремонту 2020-2021 годов. Качественным изменениям в новом сезоне будет подвергнуто 11 многоквартирных домов, расположенных в Невьянске, Цементном, Вересковом, Калиново и Аяти.

Подготовила Наталья ПАВЛОВА

Фото из архива отдела городского и коммунального хозяйства администрации округа