Быть лидером - образ жизни

Коллеги, партнёры, друзья, все, кто знает Александра Капитоновича, отзываются о нём как об энтузиасте, профессионале, руководителе с большой буквы. Без преувеличения можно сказать, что А. Сафонов внёс огромный вклад в развитие значимых предприятий города.

В 1972 году выпускник Свердловского горного института приехал в Североуральск по распределению в шахтостроительный трест «Бокситстрой». Здесь и набирался практических знаний.

Общительный и энергичный парень быстро освоился в ШСУ-1, которое базировалось на Калье.

«Особенно запомнилась первая ночная смена. Старшие сразу прозвали меня «Капитоныч» и предупредили: «Мы сами всё сделаем, ты только сиди и учись!». Вот так я приступил к своим обязанностям», – вспоминает собеседник.

Промышленный подъём восьмидесятых ознаменовался строительством подземных сооружений шахты «Кальинская» (в то время она называлась тринадцатой), на четырнадцатой уже работали вертикальные стволы, строились подземные горизонты.

«Работа и социальная жизнь неразрывны. К тому времени у меня родилась дочь, я был главой семейства, и помню, как после года работы в свой первый отпуск мы вместе поехали в Гагры», - рассказывает Александр Сафонов.

Серьёзная мотивация, уверенность в себе, безусловно, способствовали карьерному росту. Сначала трудился горным мастером, через два года его назначили начальником участка, затем – начальником проходки на шахту №14.

«Но я не всегда поднимался по восходящей, были и падения. Например, меня сняли с последней должности и поставили начальником производственного отдела, – неожиданно признаётся Александр Капитонович, – но после такой «тихой заводи» мне предложили стать главным инженером ШСУ №1.

Тогда в шахтостроительный трест входило восемь строительных управлений, а это четыре с половиной тысячи работников. Помимо шахтостроительных и строительных управлений была жилищно-коммунальная контора, два проектных отдела, детские сады и даже своя хоккейная команда. Трест считался одним из крупнейших после Норильского шахтостроительного треста в РСФСР.

Много трудились, экспериментировали, занимались авторскими изобретениями и проводили научно-исследовательскую работу, участвовали в областных программах, тесно сотрудничали с кафедрой шахтного строительства Свердловского горного института. Труд специалистов имел огромное значение не только для предприятия, города, области, но и для страны.

В пресловутые девяностые с перестройкой и гласностью пришли и проблемы экономических реформ. Задержки с выплатами зарплат, потери объёмов, нестабильность рубля, к таким переменам были готовы меньше всего.

«В девяносто четвёртом от нас перешли на СУБР шахтостроители, мы остались со строительным трестом. Стали меньше строить, возникла напряжёнка. Из-за серьёзных разногласий я принял решение перейти в СУБР на должность директора проектного института», - говорит Александр Капитонович.

Надо сказать, что и там А. Сафонов внёс немалый вклад в общее дело. Вскоре управляющий директор СУБРа В. Радько назначил его на должность директора по капитальному строительству. К тому времени экономическая и политическая ситуации в стране изменились в лучшую сторону: в 2005 году была успешно введена в эксплуатацию шахта «Новокальинская», завершилось строительство «Красной шапочки», произошла смена аукционеров.

Кризисные явления систематичны. В 2008 – 2009 годах, а к тому времени Александр Капитонович уже руководил Североуральским бокситовым рудником, приходилось проявлять характер, принимать амбициозные решения для того, чтобы детище оставалось на плаву. Увы, одно неосторожное, резкое слово в высших кругах послужило основанием для его увольнения.

«Переживал, конечно, было психологически тяжело», – добавляет после небольшой паузы.

Верно говорят, если сдаться, то лучше не станет. Вскоре, собравшись с силами наш герой, как он сам говорит, занялся реальной работой – возводил новые объекты за пределами города. Довелось работать в Нижнем Тагиле, в Амурской области и даже на Камчатке.

«Новый опыт, новые впечатления, до тридцати двух подрядчиков доходило. У меня хранится благодарственное письмо от губернатора Камчатского края. А вообще не работаю с 2016-го, с того времени порывы были, но потом успокоился».

Кстати, параллельно с основной работой, занимался общественной деятельностью, был секретарём партийной организации, депутатом, представителем Общественного совета. Такой неравнодушный, старался искать точки контакта между народом и властью.

Его жизненные приоритеты – искать нестандартные способы решения проблем, смотреть на происходящее с разных ракурсов.

С особой теплотой вспоминает Александр Капитонович коллег и наставников Г. Воронцова, А. Новосёлова, Н. Касьянова, И. Фрундина, Ф. Хазиева, В. Мартынова, В. Штаня, В. Павловича, В. Трушникова, Л. Мальцева, А. Воробьёва, Н. Строкача, Н. Гаражду, И. Щукину, В. Казанцева.

«Они учили меня, чему-то я их учил, мы жили, работали в тесном контакте. Без них я никто, – говорит А. Сафонов. – И вообще меня окружали хорошие люди, как со стороны руководителей, так и со стороны рабочих, бригадиров».

Александр Капитонович женат, у него двое замечательных детей: дочь Татьяна и сын Дмитрий, который, кстати, трудится главным энергетиком на шахте «Кальинская». Четверо внуков.

За плечами богатейший опыт, знания, которыми готов делиться с молодыми, и привычка заряжать своей энергией. И даже на заслуженном отдыхе он не сидит без дела: много времени посвящает семье, домашнему хозяйству, ставит новые цели.

«Пишу планы, отмечаю, что выполнено, а что нет. Я постоянно занят, у меня нет ни минуты свободного времени!», - отмечает герой зарисовки.

По сей день он остаётся лидером, на которого стоит равняться.

Анна КРАСНОВА.

Фото автора.