Оздоровление удалось!

93 ребёнка из Кировграда и Верхнего Тагила прошли летнее оздоровление в загородном лагере «Заря» в городе Асбесте

Пандемия коронавируса нарушила многие планы, в том числе касающиеся летнего оздоровления детей. Традиционно молодое поколение выбирало себе отдых по душе. Это могли быть лагеря дневного пребывания, загородные оздоровительные лагеря и профилактории, отдых на море в рамках «Поезда здоровья» и многое другое. При этом смены начинались с конца мая и заканчивались в сентябре. В этом же году лишь с июля в регионе был разрешён отдых детей в загородных оздоровительных лагерях с соблюдением всех санитарных норм.

– Очень важно, чтобы дети имели возможность летнего оздоровления. Если осенью они придут неподготовленными, с неокрепшим иммунитетом, то нам будет очень трудно справиться с сезонным уровнем заболеваемости. Подготовка к летней оздоровительной кампании в этом году значима, прежде всего, в части соблюдения всех требований и норм, – отмечает министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

По данным министерства образования и молодёжной политики региона, в течение оздоровительной кампании 2020 года загородные лагеря Свердловской области работают в режиме обсерваторов: и дети, и сотрудники находится на территории учреждения, не покидая её в течение всей смены. Посещение и передача посылок исключены.

– С огромным нетерпением мы ждали, когда встретим наших замечательных воспитанников. Конечно, к лагерям предъявляется ряд требований, чтобы мы могли принять детей. Программа летней оздоровительной кампании в нашем лагере сформирована. Каких-то особых изменений нет за исключением того, что не разрешены массовые мероприятия в закрытых помещениях и пользование бассейном, – говорит директор детского загородного оздоровительного лагеря «Заря» Ирина Аристова.

Все объекты оборудованы в соответствии с требованиями санитарных врачей: оснащены рециркуляторами воздуха, обеззараживающими лампами, обеспечены необходимым объёмом дезинфицирующих средств. Сотрудники лагерей в течение всей смены соблюдают масочный режим.

– От лица родителей я отвозила детей в детский лагерь «Заря» на первую смену. За это время я успела посмотреть условия, в которых дети будут находиться. Соблюдены все ограничительные меры. Кроме этого, у детей два раза в день измеряли температуру, – говорит Ирина Вахрушева из Кировграда.

У Ирины Геннадьевны в загородном оздоровительном лагере «Заря» в июле отдохнули 15-летний сын Саша и 13-летняя дочь Лена. У ребят остались только положительные впечатления от этой поездки.

– Мне всё очень понравилось. Больше всего запомнились различные мероприятия, которые были каждый день. Также общение с отрядом. Ограничительные меры совсем не мешали отдыхать. Главное, что этим летом всё-таки получилось куда-то выехать и отдохнуть, – рассказывает Александр Вахрушев.

На сегодняшний день 55 детей из Кировградского городского округа прошли оздоровление в ЗОЛ «Заря». В ближайшее время планируется организовать ещё две смены.

– Учитывая ограничительные мероприятия, связанные с коронавирусом, смены состоялись, дети приехали довольные, ведь всё было организовано и продумано. Мы получили хорошие отзывы от родителей и детей. Всё прошло без происшествий и чрезвычайных ситуаций, – отмечает начальник управления образования КГО Ирина Ломаева.

Без летнего загородного отдыха не остались и юные жители Верхнего Тагила. Так, за две смены июля и августа «Зарю» уже посетили 38 детей.

– У меня в ЗОЛ «Заря» ездили сын Костя и дочь Настя. Они уже не первый раз посещают именно этот лагерь, им всё очень нравится. Дети приехали довольные, но им не хватило, ведь смена длилась всего две недели. Они даже не звонили, ведь весь день был расписан, – говорит Ирина Гуляева.

К сожалению, все целевые показатели по оздоровлению детей в летний период будут не выполнены. Если в прошлом году в Кировградском городском округе были оздоровлены 2756 детей, то в этом году эта цифра будет значительно ниже. Несомненно, это связано с тем, что лагеря дневного пребывания, которые пользуются популярностью у детей и их родителей, так и не будут открыты в этом году ни в Кировграде, ни в Верхнем Тагиле.

Ирина ЧИСТЯКОВА