Какие расходы в приоритете

29 июля в режиме онлайн состоялось очередное заседание Думы Кировградского городского округа

Об исполнении бюджета округа за первое полугодие 2020 года доложила начальник финансового управления администрации КГО Вероника Бирюкова. За шесть месяцев в местную казну поступило 803 миллиона рублей или 56,9 процента от годового плана. Отставание от плана в части налоговых и неналоговых доходов составляет 14 миллионов рублей. Поступление налога на доход физических лиц за первое полугодие текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года ниже в целом по территории на 9 процентов.

Исполнение бюджета по расходам обеспечено на 51,1 процента к годовому плану, общий объём произведённых расходов составил 732 миллиона рублей. Низкий процент освоения средств наблюдается по направлению молодёжной политики и оздоровления детей. Также не в полном объёме организована работа в сфере культуры и спорта.

Что касается областного бюджета, то за первое полугодие текущего года расходы составили 142,8 миллиарда рублей, что на 25 миллиардов выше показателей соответствующего периода прошлого года.

– В сложившихся экономических условиях Свердловской областью реализуется принцип приоритизации бюджетных расходов, направленных на поддержку экономики, профилактику и устранение последствий пандемии, – комментирует заместитель губернатора, министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Наблюдается увеличение затрат в сфере здравоохранения на 6,9 миллиарда рублей, что превышает уровень исполнения за аналогичный период 2019 года более чем на 60 процентов, и социальной политики на 3 миллиарда рублей. Основные средства направлены на профилактику и устранение последствий распространения коронавирусной инфекции и предоставление дополнительных мер социальной поддержки.

Ирина ЧИСТЯКОВА