В Карпинске активисты РДШ подвели итоги своей деятельности

Ученики школы №2 Карпинска, являющиеся участниками Российского движения школьников, – это активные и пробивные ребята, всегда готовые к экспериментам. Они не боятся показывать свои лучшие стороны и легко вливаются в любую команду. А ещё им очень нравится добиваться успехов в самых разных конкурсах.

В центре событий

Команда юных учениц – четвероклассниц Анастасии Бондаренко, Дарьи Вастиковой и семиклассницы Дарьи Пенкиной – пробовали свои силы в конкурсном отборе на Всероссийский фестиваль «В центре событий» в детском центре «Орлёнок». Девчатам необходимо было собрать портфолио, а также подготовить и провести в своей школе досуговое мероприятие. Вместе они решили создать викторину, посвящённую юбилею Великой Победы, снять по её итогам фильм и отправить на суд экспертов.

Школьницы получили высокую оценку своей работы: в числе 14 команд Уральского федерального округа они прошли конкурсный отбор и должны были отправиться в центр «Орлёнок» на тематическую смену. Однако в связи с разыгравшейся пандемией коронавирусной инфекции планы пришлось отменить: вместо путёвок на отдых дети получат другие призы.

Лидеры интеллектуального спорта

Большая победа за командой юных шахматистов: высокое мастерство игры вновь показали Мария и Данил Соломенные, Дарья Пенкина и Владислав Карайс. Уже второй год подряд они принимают участие во Всероссийском турнире на кубок РДШ и занимают высокие позиции.

 

Благодаря своим знаниям, сплочённости и настойчивости ребята легко прошли первые два онлайн-этапа турнира и заработали возможность представлять Уральский федеральный округ в финале, который состоится в Москве этой осенью.

«Перспективные» ребята

Командный дух, инициативность, умение мыслить креативно и находить нестандартные решения показала и команда ребят постарше, название которой – «Перспектива». В её составе: Анастасия Роденко, Анастасия Паклина, Дарья Новикова, Дарья Кузеванова и Михаил Ташкин.

В конкурсе «Лучшая команда РДШ» в своей возрастной группе школьники заняли первое место. Для этого им пришлось преодолеть два этапа: в рамках первого – создать в школе зону для комфортного отдыха учеников, а в рамках второго – ежедневно в течение недели выполнять творческие задания.

За свои старания подростки получили путёвки в загородный оздоровительный лагерь «Дружба», что в Белоярском городском округе, куда заехали всей командой 3 июля.

Награда за предприимчивость

Вместе с командой «Перспектива» на отдых отправился ещё один ученик школы №2 – Алексей Павлюк. Свою путёвку он заработал, проявляя активность в творческих заданиях от РДШ.

На официальной странице Российского движения школьников в соцсети «ВКонтакте» юноша нашёл конкурс, условием которого было создание короткого видеоролика о своей роли в РДШ. К съёмкам Алексей привлёк тётю, взяв у неё небольшое интервью о себе. Работа впечатлила оргкомитет, и ученик получил заветную путёвку в лагерь, где теперь не только отдохнёт и обзаведётся новыми друзьями, но и наберётся полезных знаний.

Претендуя на высокий пост

Кажется, ни минуты не может провести без дела выпускник 9 класса Сергей Беспалов. Ему нравится общаться, создавать проекты, участвовать в конкурсах, одним из которых стал конкурс под названием «Если бы я был президентом». Вместе со школьными наставниками Сергей подготовил предвыборную программу, обдумал 12 новых поправок к Конституции и запечатлел всё это в видеоролике. Жюри презентация юноши была оценена высоко и прошла в очный этап, который пройдёт в Санкт-Петербурге этой осенью.

Впереди большая работа над новым проектом. Но трудиться над ним Сергей будет с удовольствием и с гордостью представит его на конкурсе всероссийского масштаба.

Заслуженные благодарности

Награды в виде почётных благодарностей от регионального отделения РДШ нашли своих адресатов. За свою деятельность и постоянное участие в жизни сообщества были награждены пятеро школьников: одиннадцатиклассник Семён Мелехин и девятиклассники Дарья Кисарева, Дарья Осипова, Сергей Беспалов и Владислав Гольц.

У школьников будет ещё много возможностей проявить себя, ведь не за горами новый учебный год, полный ещё не открытых горизонтов.
«Молодость открывает бескрайний горизонт возможностей, даёт смелость и силы для воплощения самых дерзких идей, – сказал Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, – с творческой энергией, целеустремлённостью молодых людей, их жаждой жить и созидать мы связываем самые светлые надежды на будущее Урала и России».

Ольга ТИХОМИРОВА.