В Карпинске разыскивают родственников солдата Великой Отечественной

Миссия нынешнего и будущих поколений - сохранение исторической правды о событиях Великой Отечественной войны, о мужественном подвиге народа, подарившего миру свободу от фашизма. 

«Мы с вами выросли в атмосфере искреннего уважения к героям войны, к военной и трудовой истории Отечества. Нам дорог Вечный огонь на могиле Неизвестного солдата, почётный караул у памятника погибшим воинам, фильмы и книги о войне. Всё это формировало биографию нашего поколения, наше мироощущение. И наша цель – сберечь эту историческую память, сохранить образ героя – советского солдата, победившего фашизм, давшего свободу и независимость народам, миру – мир», – сказал Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В каждом регионе страны, в каждом городе есть люди, которым небезразлична история. Так, одной из задач Свердловской областной общественной организации инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал», базирующейся в Екатеринбурге, является увековечение памяти погибших земляков – защитников Отечества.

«В рамках экспедиции по поиску без вести пропавших солдат – участников Первой и Второй Чеченской кампании - члены организации «Арсенал» с 2016 года начали поездки на Кавказ. В одной из таких поездок удалось выяснить, что здесь же – на Кавказе – базируются захоронения погибших в ожесточённых боях в 1942 году. Для нас эта информация стала сигналом к действию», – рассказал председатель «Арсенала» Евгений Мишунин.

Так появился проект под названием «Эльхотовские ворота».

Эльхотовские ворота – межгорный проход шириной в 2,5 километра, который был ключевым звеном в оборонительных порядках Красной армии в битве за Кавказ. Через Эльхотовский проход гитлеровские войска стремились выйти на Военно-Осетинскую и Военно-Грузинскую дороги и проложить себе путь к грозненской и бакинской нефти. Здесь в сентябре-декабре 1942 года воины 9-й и 37-й армий Северной группы войск Закавказского фронта остановили врага и создали основу для проведения стратегической наступательной операции по освобождению Кавказа. На этой земле покоятся тела уроженцев Свердловской области, героически сражавшихся в составе 19-й и 84-й стрелковых, 6-й и 10-й гвардейских стрелковых бригад, 151-й, 176-й, 417-й стрелковых дивизий. (Информация с сайта arsenalveteran.org)

Межрегиональная поисково-исследовательская экспедиция «Эльхотовские ворота» в Республику Северная Осетия-Алания состоялась в августе 2019 года совместно с местными поисковыми отрядами и юнармейцами Свердловской области. Члены поездки побывали в 17 точках, где захоронены 59 свердловчан, погибших в осетинских городах и сёлах.

Благодаря исследовательскому проекту и проведению поисковой экспедиции города Свердловской области, откуда призывались погибшие на Кавказе солдаты, получили Мемориальные листы. В числе городов – Карпинск, уроженец которого героически встал на защиту Отчизны. Председателем организации «Арсенал» Евгением Мишуниным и атаманом хутора «Северный», директором культурного центра «Солдаты России», ветераном боевых действий на Северном Кавказе и в Афганистане Евгением Бунтовым документ был передан Карпинскому краеведческому музею.

В Карпинск вернулся герой – рядовой Георгий Павлович Семёнов. Родился 1 января 1920 года, место рождения (по документам) – Свердловская область, Серовский район, Ауэрбаховский рудник, новый посёлок, мать – Мария Родионовна Семёнова. Призван на фронт Серовским районным военным комиссариатом. Военное звание – красноармеец, пулемётчик. Прошёл боевой путь в стрелковых войсках 6 гвардейской стрелковой бригады. Убит в декабре 1942 года в звании заместитель командира отделения. Похоронен в Орджоникидзевском крае, в селе Ардон (ныне Республика Северная Осетия-Алания).

На мероприятии присутствовали представители Администрации города, Совета ветеранов, казачества, военного комиссариата, школы №5, библиотек Карпинска и музея города Краснотурьинска. Память погибших они почтили минутой молчания. Гостям собравшиеся выразили свою благодарность за благой труд, сохранение памяти и желание передать её будущим поколениям, а в ответ получили подарки – календарь «Маленькие герои Великой страны», посвящённый детям-героям Великой Отечественной войны и диск с фронтовыми песнями.

Мемориальный лист сохранится в Краеведческом музее до тех пор, пока не будут найдены родственники Георгия Павловича Семёнова. Затем документ будет передан семье погибшего.

Ольга ТИХОМИРОВА.