Предотвратить трагедию!

Какой же летний отдых без купания? Особенно, когда за окном июль и стоит невыносимая жара. Прохлада водоёма становится единственным способом прийти в чувства в знойную погоду. Окунуться и поплавать – это хорошо, даже полезно. Но мелочи, о которых и дети, и взрослые частенько забывают, могут привести к непоправимой трагедии. В нашей стране ежегодно вода уносит более 10 тысяч человеческих жизней. На 100 тысяч населения гибнет восемь-десять человек. Жертвами становятся, в том числе, и дети!

По информации Главного управления МЧС России по Свердловской области, с начала лета и в период по 17 июля на водоёмах региона уже погибли 45 человек, в том числе 14 детей. Из года в год главной причиной трагедии является купание в необорудованных для этих целей местах, а также нахождение детей вблизи водоёма без присмотра взрослых. Специалисты напоминают, что на территории области нет ни одного водоёма, оборудованного для купания, и где нахождение в воде являлось бы безопасным.

В связи с этим губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов во взаимодействии со спасателями и правоохранителями принять исчерпывающие меры по обеспечению безопасности детей вблизи водоёмов.

– Наступила жаркая погода, люди отправились отдыхать на водоёмы, и у нас уже сразу выросла печальная статистика по утонувшим, в том числе и по детям. Прошу глав муниципальных образований незамедлительно организовать дежурства спасателей, привлечь волонтёров, усилить взаимодействие с подразделениями МЧС в своих территориях. Словом, принять все необходимые меры для обеспечения безопасности на водоемах, – подчёркивает губернатор.

Так, для предотвращения происшествий на воде сотрудниками МЧС совместно с полицейскими и представителями муниципальных органов ежедневно патрулируются зоны отдыха вблизи водоёмов. Также рейды по акваториям проводят и специалисты государственной инспекции по маломерным судам.

На берегах водоёмов Кировградского городского округа и городского округа Верхний Тагил патрулирование мест массового отдыха горожан осуществляют сотрудники МОтд МВД России «Кировградское» совместно со специалистами ГУ МЧС России по Свердловской области. С жителями проводятся профилактические беседы о правилах поведения в воде.

Отметим, с наступлением жаркой погоды возросла опасность несчастных случаев, в первую очередь вызывают тревогу возможные происшествия с детьми. Особое внимание участковые уполномоченные полиции и инспекторы ПДН уделяют несовершеннолетним, находящимся без надзора со стороны родителей и законных представителей, купающимся без присмотра взрослых.


■ ПРОИСШЕСТВИЕ

На озере Балтым погиб ребёнок

7 июля на озере Балтым пропал девятилетний Мордехай Ульфан. Он играл на территории пляжа. Родные сначала собственными силами пытались найти ребёнка, но, когда это не получилось, обратились в полицию. К поискам подключились специалисты уголовного розыска, сотрудники МЧС, водолазы, а также волонтёры поискового отряда «Прорыв». Днём 8 июля стало известно, что мальчик погиб.

В этот же день, 8 июля, но уже в другом населённом пункте – посёлке Гари – также произошло чрезвычайное происшествие на водоёме с участием ребёнка. Но здесь мальчика, к счастью, удалось спасти.

Прапорщик внутренней службы Анастасия Царегородцева, инструктор-кинолог кинологической группы отдела охраны ИК-8 ГУФСИН России по Свердловской области, отдыхала на берегу реки Сосьва со своим ребёнком. Вдруг она увидела, что трое детей отплыли на надувном круге далеко от берега, и их понесло течением. Один из них скрылся под воду.

Не раздумывая, Анастасия бросилась на помощь. Подплыв к детям, она увидела, что один из них ужё ушёл под воду. Девушка несколько раз нырнула и смогла схватить его за волосы. Она вытащила ребёнка на надувной круг. Плывя обратно к берегу, Анастасия не растерялась и оказала мальчику первую медицинскую помощь – перевернула его на живот и ударила по спине. Изо рта у него хлынула вода, ребёнок закричал.

Анастасия, чувствуя, что своих сил уже не хватает, стала звать на помощь. К ним подплыл мужчина. Вместе они вытащили пострадавшего на берег. Ребёнок был в сознании, отвечал на вопросы. На место происшествия вызвали скорую медицинскую помощь, оповестили родственников. Пострадавший мальчик 2007 года рождения доставлен в Серовскую городскую больницу.

«Если вспомнить лето прошлого года, такой жары у нас не было, соответственно и людей на водоёмах было гораздо меньше, что, безусловно, сказывается на статистике. В Свердловской области нет ни одного оборудованного пляжа – все места отдыха являются несанкционированными, купаться запрещено! Обустройство мест отдыха, предназначенных для безопасного купания – задача глав муниципалитетов», – комментируют ситуацию в Главном управлении МЧС России по Свердловской области.

«В Свердловской области нет ни одной зоны рекреации, которые были бы безопасными с точки зрения указаний Роспотребнадзора. Мы не рекомендуем купаться, потому что пляжи не соответствуют нормам. Чтобы зона соответствовала санитарным требованиям, необходимы две составляющие. Во-первых, регулярное исследование воды. Мы проводим эти исследования два раза за сезон. Во-вторых, хозяин или арендатор пляжа должен сам проводить эти исследования», – сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Свердловской области нашим коллегам из общественно-политической газеты «Комсомольская правда».

■ ЦИФРА

На сегодняшний день на Среднем Урале количество случаев гибели людей на воде увеличилось в 2,5 раза.

Погибшие на водоёмах:

  • 2015 год – 47 погибших, из них семь детей (область), один человек – Невьянский городской округ.
  • 2016 год – 28 погибших, из них десять детей (область), в Невьянском городском округе в этот год погиб один взрослый и один ребёнок.
  • 2017 год – 25 погибших, из них три ребёнка (область), в Невьянском городском округе погибли двое взрослых.
  • 2018 год – 29 погибших, из них 12 детей (область), в Невьянском городском округе погибли двое взрослых.
  • 2019 год – 18 погибших, из них 5 детей (область), в Невьянском городском округе погиб один ребёнок.
  • 2020 год – 45 погибших, из них 14 детей (за период с 1 июня по 17 июля) в области, в КГО погиб один человек.

И это только трагические цифры за летний период – с 1 июня по 15 июля! В данную статистику не включён тот же май – месяц, в который многие открывают купальный сезон. Все мы помним, как в 2018 году погиб 14-летний мальчик из Кировграда, утонув в пруду Верхнего Тагила. А в начале мая этого же года из-за халатности родителей под Екатеринбургом погибла двухлетняя девочка.

Также отметим, за минувшие выходные на территории Нижнетагильского пожарно-спасательного гарнизона при купании в водоёмах утонули ещё четыре взрослых человека.

Светлана НЕМЦЕВА