В регионе зафиксирован 281 лесной пожар

В связи с установлением в Свердловской области жаркой июльской погоды министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов и специалисты МЧС и Уралгидромета рассказали о сложившейся в регионе ситуации с лесными пожарами.

Министр констатировал, что в этом году в области возник 281 лесной пожар, что больше прошлого года по количеству, но на 10 процентов меньше по пройденной лесными пожарами площади. Ситуация контролируется: до 90 процентов лесных пожаров удаётся ликвидировать в первые сутки после обнаружения силами «Уральской авиабазы».

По информации отдела надзорной деятельности и профилактической работы, на территории КГО с начала июля не было ни одного лесного пожара. Однако было зафиксировано пять очагов возгорания сухой травы и шесть очагов возгорания мусора. Так, на участке между отвалами медькомбината и бывшим заводом ЖБИ сухая трава, а вместе с ней и деревья с кустарниками, горели порядка трёх дней! Общая площадь возгорания составила порядка 500 квадратных метров. Пожарные в труднодоступных местах, пользуясь ранцевыми огнетушителями, в пешем порядке совершали подходы к источнику огня.

К слову, на территории Невьянского городского округа с начала июля было зафиксировано два лесных пожара общей площадью более 60 гектаров, шесть очагов возгорания сухой травы и два случая горения мусора. В ГО Верхний Тагил произошёл один случай горения сухой травы.

Начальник Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Роговский сообщил, что почти на всей территории области с наступлением аномально жаркой погоды был объявлен четвёртый и пятый класс пожарной опасности. Однако уже сейчас температура резко пошла на спад, на Урал пришли дожди. По словам синоптика, август по температурному режиму будет близок к норме, а осадков, наоборот, ожидается больше положенного.

Светлана НЕМЦЕВА