Только своим примером

Любовь, верность, материнство – три составляющих человеческого счастья.

В череде праздников июля есть самый мирный, очень добрый и романтичный – День семьи, любви и верности. Также в этот день чествуют святых Петра и Февронию, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. Поэтому неслучайно именно в этот день в Управление социальной политики по Верхнесалдинскому району приехали из Свободного семья Клименко и многодетная мама Елена Стасенко. Главным событием торжественного приёма стало вручение супружеской паре медали «За любовь и верность» и Елене Стасенко – знака отличия Свердловской области «Материнская доблесть III степени».

Почётная миссия по вручению медалей была предоставлена начальнику Управления социальной политики по Верхнесалдинскому району Александру Балакину, а также Светлане Ретунской, исполняющей обязанности заместителя главы администрации ЗАТО Свободный.

– Сегодня, в честь Дня семьи, любви и верности, мы вручаем семье Клименко знак отличия Свердловской области «За любовь и верность», – начал свою торжественную речь начальник Управления социальной политики Александр Балакин. – Это особая форма поощрения супругов, которых отличает долгая история семейного союза (от 25 лет), крепость отношений, основанных на любви и верности, благополучие семьи, обеспеченное трудом её членов, и воспитание детей как достойных членов российского общества. Большое вам спасибо за то, что вы есть, и за то, что сделали большой вклад в развитие своей территории.

Александр Викторович вручил паре медали, цветы и подсластил приятный момент конфетами.

– Медаль «За любовь и верность» – общественная награда, – добавил Александр Викторович. – Как мы видим, на одной стороне медали изображена ромашка – символ праздника, на другой – лики святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семейного счастья, любви и верности. Эту награду вручают лучшим семьям, известным среди населения крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившихся благополучия и воспитавших детей достойными людьми. Поэтому для меня сегодня большая честь вручить вам эту почётную медаль.

В рамках этого мероприятия знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть III степени» была награждена жительница ЗАТО Свободный Елена Стасенко, которая воспитывает пятерых детей и в данное время ждёт шестого! Светлана Ретунская, присутствующая на церемонии вручения награды, отметила, что Елена Стасенко является не только хорошей мамой, но и отличным педагогом.

– Я знаю Вас, Елена Викторовна, как многодетную маму, а также как замечательного учителя, который посвящает время не только своим детям, но и другим ребятам нашего городка. Огромное спасибо Вам за вклад в волонтёрскую деятельность и за то, что уделяете внимание детям с ограниченными возможностями здоровья, – обратилась к многодетной маме Светлана Ретунская.

Улыбаясь приятным словам, Елена Стасенко взяла ответное слово:
– Да, сейчас я в ожидании шестого ребёнка, но меня это не пугает. Считаю, что дети – это самая большая радость в жизни, а чувствовать их ответную любовь – главное женское счастье. Бытует мнение, что многодетные мамы должны заниматься только детьми, но я считаю, что это не так. На мой взгляд, женщина должна быть задействована где-то ещё, ведь глядя на самодостаточную маму, дети берут с неё пример и заряжаются энергией.

Ещё раз поздравляем свободчан с получением почётных наград. Желаем мира и добра, счастья и уверенности в завтрашнем дне, исполнения всех желаний, ясных солнечных дней, семейного счастья, понимания близких и, конечно же, любви.