Отдых и дружба – на расстоянии

Лагерю «Родничок» пришлось приспосабливаться к каникулам в условиях пандемии

Общение на расстоянии полутора метров друг от друга, обеды вдвоем за столиком, ежедневное измерение температуры всем детям. Эти и многие другие требования пришлось выполнить загородному лагерю «Родничок», чтобы открыть первую оздоровительную смену.

От работы на полную мощность этим летом, по понятным причинам, «Родничку», как и другим лагерям и детским площадкам страны, пришлось отказаться. Несмотря на то, что ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции постепенно начала стабилизироваться, говорить о возвращении к привычному образу жизни пока рано, но и оставлять без отдыха детей, всю весну сидевших в четырех стенах, было бы неправильно.

Дети в безопасности

30 июня главный санитарный врач России Анна Попова издала приказ, касающийся работы оздоровительных лагерей в условиях пандемии, где прописала всё, что нужно сделать, чтобы уставшие от изоляции школьники смогли отдохнуть, не подвергая опасности свое здоровье.

- «Родничок» готовился к открытию по новым рекомендациям Роспотребнадзора, - рассказала «ТП» по телефону директор Оксана САНУКЕВИЧ. - Во-первых, у нас будет отдыхать в два раза меньше детей, чем обычно. Положено дистанцирование ребят на полтора метра друг от друга и восемь квадратных метров на ребенка в спальном помещении. Из этого сложились такие цифры: на сегодняшний день в лагере – 56 детей, четыре отряда по 12-15 человек. На всех входах и выходах, во всех туалетных комнатах обязательно надо мыть руки с мылом. Плюс добавились антисептики для рук.

Мы постоянно проводим инструктажи. Разъясняем коллективу и ребятами, как себя вести в условиях пандемии. Кстати, у нас разработан маршрут, обозначающий, что делать, если у кого-то поднимется температура. Родители подписали согласие на изоляцию больного ребенка и вызов бригады «скорой помощи».

За 72 часа до открытия весь персонал сдал анализы на антитела к коронавирусу и изолировался в лагере на всю смену. Чуть позже туда же заехали дети со справками об отсутствии контакта с инфекционными больными. Каждый день, утром и вечером, у юных гостей «Родничка» измеряют температуру. За состоянием здоровья ребят бдительно следят сразу два медицинских сотрудника – фельдшер и медицинская сестра. По последним данным, все люди, находящиеся в «Родничке» без выезда, здоровы и живут одной большой и дружной семьей.

- В лагере сейчас очень хорошо. Дети весело отдыхают, - продолжает Оксана Санукевич. - Большинство мероприятий мы проводим на открытом воздухе. Кино по вечерам смотрим только одним отрядом, а не все вместе, как это было раньше. Даже столовую мы сейчас называем рестораном «Родничок», потому что детям можно сидеть не более двух человек за столиком.

При запуске смены нам очень помогло то, что еще зимой мы купили посудомоечную машину, которая работает при восьмидесяти пяти градусах и убивает все микробы.

Бассейн, танцы, конкурсы

Еще до того, как юные хозяева лагеря оказались в «Родничке», родителям выдали памятку, в которой сразу обозначили: личные встречи запрещены на протяжении всех двух недель отдыха. Мамы и папы оценили ситуацию. Несколько человек, родители будущих первоклассников или психологически не готовых к разлуке детей, отсеялись. Остальные познакомились с новыми требованиями и решили все-таки не отказываться от путевок в веселое лето.

- Как и было раньше, у нас каждая смена – тематическая, - рассказывает директор Санукевич. - Первая смена – профсоюзная. Называется «Profstory». Мы знакомим детей с палитрой профессий, каждый отряд выбрал свое направление: полиция, кино и телевидение, интерны и медицина, сказочные персонажи из «Незнайки» для самых маленьких. Рассказываем ребятам о работе, необходимых навыках, правах подростков при трудоустройстве.

В следующей смене будем в онлайн-режиме путешествовать по Парижу. Поговорим про футбол, знаменитые музеи, кино. Третья смена – лагерь «В стиле шоу», а четвертую приурочим к 75-летию Победы. Так что, всё необходимое для интересного досуга у нас есть. Два раза в день дети плавают в бассейне, с ними занимаются педагоги по вокалу и декоративно-прикладному искусству. Работают два физрука и хореограф. Каждый день у ребят – очень насыщенный.

Сейчас «Родничок» уже готовится ко второй смене. Директор Оксана Санукевич подобрала кадры. Нашла новых работников на пищеблок и в спецсостав. После того, как стихнут голоса гостей первой смены, все сотрудники покинут «Родничок» и снова сдадут анализы на ковид. Уже идут переговоры с несколькими лабораториями, так как исследования на антитела к новому вирусу методом ПЦР в Тавде не делают. Пока медики будут оценивать состояние здоровья персонала, в лагере сделают генеральную уборку и продезинфицируют все помещения. Разрешат «Родничку» открыться или нет, будут решать оперативный штаб и санитарные врачи.

Оздоровительная

кампания стартовала

по всей области

К слову, летний отдых для школьников стартовала по всей Свердловской области. Как сообщает министерство образования и молодежной политики региона, первые загородные лагеря уже приняли больше семисот школьников. 

Отметим, что эпидемиологическая ситуация в Свердловской области анализируется ежедневно, региональное министерство образования находится в постоянном взаимодействии со специалистами Роспотребнадзора.

В течение нынешней оздоровительной кампании загородные лагеря будут работать в режиме обсерваторов: и дети, и сотрудники будут находиться на территории учреждения, не покидая ее в течение всей смены. Посещение и передача посылок исключены. Все лагеря оснащены рециркуляторами воздуха, обеззараживающими лампами, обеспечены необходимым объемом дезинфицирующих средств. Сотрудники в течение всей смены будут соблюдать масочный режим.

Кроме того, проработана схема, позволяющая обеспечить отдых максимальному количеству детей: продолжительность смен в большинстве лагерей будет составлять 14 дней, также дополнительная смена будет проведена в начале сентября. Школьникам, отдыхающим в это время в лагерях, будет официально разрешено начать учебный год позже.