В Полевском округе умеют управлять бюджетным процессом

Деньги имеют свойство быстро исчерпываться, без должного подхода они утекают. Управлять бюджетом отдельно взятой семьи сложно, что уж говорить о муниципальном бюджете. Для этого нужны знания и усилия. А ещё нужно выполнять несколько золотых правил, которые и легли в основу рейтинга качества управления бюджетным процессом в городах Свердловской области.

– В основе любого управления лежит планирование. Правильное планирование финансов – залог успешного исполнения бюджета. Минфином оценивается и то, как территория управляет муниципальными долговыми обязательствами. Иногда бывает, что при высокой бюджетной обеспеченности идёт неправильное управление долговыми обязательствами. И вот вам следствие – наращивание муниципального долга. Я даже обратила внимание на то, что один из основных критериев оценки работы губернаторов президентом связан с бюджетом. Другими словами, глава государства смотрит, как субъект РФ справляется со своими долговыми обязательствами, закредитован он или нет, взвешенно ли он принимает решения, – комментирует рейтинг качества управления бюджетным процессом начальник Финансового управления администрации Полевского городского округа Оксана Мельникова.

Она рассказывает, что такая оценка качества проводится с 2011 года. И у Полевского городского округа хорошая динамика.

Когда такой рейтинг опубликовали впервые, по итогам работы в 2010 году, Полевской находился на 44-м месте. За восемь лет Полевского городского округа значительно улучшил свои показатели и по итогам 2019 года занимает 6-е место в списке муниципалитетов региона.

Этот рейтинг показывает, что Полевской городской округ умеет управлять муниципальными финансами, – поясняет Оксана Юрьевна.

В Министерстве финансов региона после анализа и оценки качества управления бюджетным процессом в муниципалитетах области по итогам 2019 года представили лучших. По результатам рейтинга первая степень качества присвоена пяти муниципальным образованиям. Это городские округа Верхнесалдинский, Качканарский, Гаринский, Арамильский и город Екатеринбург. Вторая степень качества присвоена 53 муниципальным образованиям, где в числе первых Полевской. Третья степень качества у 15 муниципальных образований. Соответствующий рейтинг опубликован на сайте ведомства www.minfin.midural.ru.

– Оценка качества управления муниципальными финансами проводится ежегодно уже 10 лет. Основная цель – повысить уровень бюджетного процесса в муниципальных образованиях. Собранная информация полезна и самим муниципалитетам, так как даёт возможность посмотреть на себя со стороны и избежать дальнейших ошибок. Сегодня мы видим, что большинство наших территорий взвешенно подходят к управлению общественными финансами, – отметила заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Лучшие практики управления муниципальными финансами рассматривались по пяти направлениям: бюджетное планирование, исполнение бюджета, управление долговыми обязательствами, оказание муниципальных услуг, прозрачность бюджетного процесса. В том числе оценивалось соблюдение бюджетного законодательства в части предельных объёмов дефицита, муниципального долга и расходов на его обслуживание, отношения объёма заимствований и погашения долговых обязательств, норматива формирования расходов на содержание органов местного само­управления. Также учитывалось выполнение условий соглашений о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению налоговых и неналоговых доходов.

Всего в текущем году Законом Сверд­ловской области от 12 декабря 2019 года № 120-ОЗ «Об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» муниципалитетам региона предусмотрено 118 миллиардов рублей.

Таисия Макарова