Комиссия по приемке осматривает школы и детсады

19 июня в Тавде стартовала приемка детских садов и школ в преддверии нового учебного года. О первых итогах и предстоящих работах корреспонденту «ТП» рассказала начальник управления образованием Светлана РОЖИНА.

Готовы ли тавдинские детсады

и школы к новому учебному году?

На сегодняшний день специальная комиссия уже проверила детские сады №№1, 2, 4, 6, 11, 12, 13, 18, 22, 25, а также школы-сады №№5 и 12.

- С каждым годом впечатления от приемки становятся все лучше и лучше, -делится Светлана Геннадьевна. - Во-первых, стараются коллективы организаций. А во-вторых, ежегодно улучшается материальная база детских садов за счет средств областного бюджета. Хочу отметить, что при закупке необходимого оборудования уклон делается не на привычные машинки и куклы, а на различные развивающие конструкторы, в том числе – конструкторы lego, как того требуют федеральные стандарты.

Во время приемки тщательно проверяется пожарная безопасность, антитеррористическая защищенность, охрана труда, санитарно-эпидемиологические условия.

На сегодня все перечисленные организации успешно прошли проверку по всем критериям и приняты к началу нового учебного года. В детском саду №13 выявлены незначительные недочеты окон, на устранение которых уже выделены деньги.

Приемка образовательных организаций продлится до 13 августа.

А детям Covid-19

не грозит?

Санитарно-гигиеническая безопасность детей в связи с коронавирусом находится на особом контроле.

- Министерство образования Свердловской области выделило Тавдинскому городскому округу 2,5 миллиона рублей на покупку дезинфицирующих средств и медицинского оборудования, - продолжает начальник управления образованием. - Часть этих денег уже потрачена на оснащение двух пунктов проведения экзаменов в школах №№7 и 9.

Эти же средства предусмотрены для детских садов и загородного лагеря. В первую очередь деньги пойдут на приобретение медицинского оборудования, в том числе – на облучатели-рециркуляторы воздуха. Все средства индивидуальной защиты, маски и перчатки, детские сады уже купили за счет средств местного бюджета.

Капремонты:

медленно, но верно

Не одна школа и детский сад городского округа ждут капитального ремонта. Однако больших средств на эти цели в нынешнем году выделено не было, поэтому капитальные работы пройдут всего в нескольких образовательных организациях. 

- В настоящее время уже капитально отремонтированы окна в здании начальных классов школы №1, - рассказывает Светлана Геннадьевна. - Также восстанавливается фасад здания. Если вы пройдете мимо школы, то уже сейчас сможете увидеть изменения.

Более того, в этом году на базе школы №1 создается центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Центры «Точка роста» создаются как подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах. Цель их работы – создать условия для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий для освоения школьниками программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, обновление методов обучения таким предметам, как технология, информатика и ОБЖ.

В 2019 году центр «Точка роста» открыли в Азанке. Новый центр будет доступен не только для учеников школы №1, но и для многих других тавдинских детей. На капитальный ремонт и подготовку «Точки роста» выделили более трех миллионов рублей в рамках реализации национального проекта «Современная школа».

Сейчас в школе №1 полным ходом идет ремонт в помещениях под такие предметы, как технология, ОБЖ и информатика. Продолжается поставка оборудования: квадрокоптеров, камер и прочей техники, дидактических материалов и наглядных учебных пособий.

Ремонт фасада ожидает и здание школы №18. Подрядчиком выступит организация из Екатеринбурга.

Детский сад №22 обновил ограждение территории, которое влияло на дизайн центральной части города. Раньше там обновили кровлю и фасад здания.

Еще 15 миллионов рублей в этом году выделили на капитальный ремонт детской юношеской спортивной школы.

15 июня начался ремонт спортзала по ул. 9 Января. Запланированы масштабные внутренние работы, замена окон, дверей, кровли, пола, ремонт раздевалок, душевой. Спортивная площадка, прилегающая к ангару, тоже будет улучшена.

Новый детсад

построят, но

надо подождать!

Весной детский сад, что в микрорайоне спецпоселка, признали аварийным. Строительство нового здания для сада было отложено до следующего года, что вызвало большое возмущение родителей, ведь теперь им приходится возить своих детей в детсады других районов города. В результате тавдинцы подготовили письмо уполномоченному по правам человека Свердловской области и детским омбудсменам, региональному и российскому.

- Понимаете, строительство нового здания – дело не сиюминутное, - объясняет Светлана Рожина. - Дело в проекте, в деньгах, поиске хороших подрядчиков. Но администрация и управление образованием не сидят на месте. Проект будущего здания на 135 мест уже создан (старое здание было на 120 мест), прошли публичные слушания по определению территории, и сейчас стоит задача «привязать» проект к выбранному участку. Этот вопрос решится в августе на заседании Думы. В настоящее время больше половины воспитанников закрытого детсада распределили в другие учреждения, а часть детей расположилась для занятий во второй половине здания. Поэтому сейчас нам важно «привязать» проект, попасть в программу и мечтать о новом детском садике.